Аккумуляторы для солнечных батарей

Аккумулятор — неотъемлемая часть автономной солнечной электростанции. Его основное предназначение заключается в накоплении энергии, поступающей из солнечной батареи. Впоследствии ее можно использовать в различных целях. Благодаря инвертору, установленному внутри, осуществляется преобразование постоянного тока в переменный.

Наиболее популярными являются 12-вольтовые модели. С их помощью можно сконструировать батареи, рассчитанные на напряжение, кратное числу 12. Если надо, легко увеличить емкость системы, так как существует возможность добавить в нее соответствующее число звеньев.

Классификация оборудования

Существует 3 основные разновидности устройств: гелиевые, щелочные и AGM. Каждая модель имеет основной набор параметров: ток, рабочая емкость и время работы (рассчитывается в годах или количестве зарядов-разрядов).

  • Как показывает практика, дольше всего служат щелочные модели, поскольку характеризуются наиболее высоким показателем цикличности. Они подразделяются на никель-кадмиевые и никель-железные. Их обслуживание подразумевает регулярную проверку уровня электролита. Также периодически придется заряжать устройство. Для обеспечения идеальных условий рекомендуется разместить их в хорошо вентилируемой комнате;

  • Самые популярные гелиевые аккумуляторы. Электролит в подобных моделях представляет собой желеобразную массу. При этом имеет большое число пор. Если сравнивать их с AGM-оборудованием, число циклов разряда-заряда у них больше примерно на 50%. Предельный срок службы составляет порядка 12 лет;

  • Последний тип аккумуляторов – AGM. При их разработке использовалась специальная технология, в соответствии с которой предполагается абсорбированное состояние электролита. Модель прекрасно функционирует при низких температурах (менее 15 градусов). Девайс быстро выходит из строя при высоких температурах. Стоит отметить, что это наиболее доступные устройства для большинства потребителей.

Полезный совет покупателям

Если правильно использовать аккумуляторы для солнечных батарей и обеспечить оптимальные условия для его работы, тем самым можно увеличить срок его службы. Нужно точно знать мощность установленной солнечной батареи и количество требуемой электроэнергии. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем обращаться к квалифицированным специалистам.