Алюминиевый лист – прочность, долговечность, удобство

Среди современных строительных, кровельных материалов алюминиевый лист продолжает занимать первые позиции. Ничего удивительного – его технические характеристики отвечают высоким требованиям строительного процесса, а также эксплуатации зданий.

Алюминиевый лист – прочность, долговечность, удобство

Лист алюминиевый применяют для перекрытия каркасов, сооружения витражей фасадов зданий, а также как материала для кровли.

Характеристики данного продукта достаточно привлекательны и дают способность листу из алюминия вступать в полноценную конкуренцию из другими видами кровельных материалов. Это, в первую очередь, легкость материала. Такое свойство дает возможность быстро провести монтаж крыши, не воздействуя при этом огромное количество работников и машин. Также удобство – разные размеры листов различных марок позволяют выбрать именно тот, который наиболее подходит для конкретного вида строительства. Таким образом также значительно облегчается и ускоряется строительный процесс.

Как материал для кровли лист из алюминия привлекает также такими характеристиками, как стойкость к воздействию погодных факторов внешней среды – солнечных лучей, дождя, ветра и так далее. Отсюда – еще один значительный плюс – долговечность службы. Специалисты оценивают ее такой огромной цифрой, как почти сто лет. После проведения монтажа лист данного рода не требует специальной обработки, покрытия химическими веществами, или краской. Внешний вид его также достаточно привлекательный, чтобы исключить процесс покраски. А для того, чтобы увеличить звукоизоляционные свойства данного материала, листы выпускают из двух слоев – их принято называть сэндвичами, т как внутри есть небольшая прослойка пены из пластика.

Листы из алюминия могут быть рифленными, перфорированными, дюралюминиевыми. Рифленный применяют как материал для создания пола, имеющего превосходные противоскользящие особенности. Так как его поверхность имеет мелкие неровности в виде шероховатостей, отсюда и название листа.

Перфорированный лист выпускается с разной степенью перфорации. При использовании разных стилей перфорирования получаются листы, довольно красивые внешне – из отверстиями треугольной, круглой, квадратной формы, в виде щелей и так далее.

Дюралюминиевый лист представляет собой материал, отличающийся самой высокой степенью прочности, так как создается со сплава трех элементов, лежащих в основе – марганца, магния и меди.

Лист из алюминия уже давно перестал использоваться в такой узкой направленности, как материал для кровли. Сфера применения, благодаря прекрасным эксплуатационным свойствам и красивому внешнему виду достаточно широка и многообразна.