Амитабх Баччан – вечный рыцарь индийского кино

Амитабх Баччан – один из самых известных индийских актеров, сыгравший за карьеру много ролей «рыцарей без страха и упрека». Его популярности сопутствовала и внешность типичного «героя-любовника», высокого красавца с томным взглядом, и бархатистый тембр голоса. Кстати, хороший голос помог актеру на заре его карьеры – некоторое время работал диктором на радиостанции.

Амитабх Баччан – вечный рыцарь индийского кино

Баловню судьбы не пришлось долго ждать признания. Уже за роль в самом первом своем фильме он получил премию лучшему дебютанту. А за следующий он получил уже приз в качестве лучшего исполнителя второго плана. И это – при том, что оба фильма не имели особого коммерческого успеха, а за пределами Индии вообще никому не известны. Не удивительно, что после главной роли в одном из первых своих боевиков, «Затянувшейся зарплате», молодой актер получил статус супер-звезды. В этом статусе он и провел всю свою дальнейшую карьеру, которая порою прерывалась то на политическую деятельность, то на долгое нахождение между жизнью и смертью.

Месть во имя закона – Баччан покоряет СССР

Советскому кинозрителю имя Амитабха Баччана стало широко известно в 1979 году, когда на отечественные экраны вышел супербоевик «Месть и закон». К этому времени Баччан был уже раскрученной звездой у себя на родине. А упомянутый фильм входит в число лучших лент Болливуда за всю историю. Дважды его признавали вообще лучшим среди всех – в качестве «киноленты тысячелетия» и как лучшая картина за 50 лет.

Яркий боевик полюбился и в нашей стране. Его посмотрело около 60 миллионов человек. Весьма достойный результат сам по себе, но эта кинолента имела еще одно существенное отличие от большинства индийских фильмов. Дело в том, что остросюжетную историю сразу с тремя главными героями с удовольствием смотрели даже те, кто обычно довольно равнодушен к творениям Болливуда. Не удивительно, что Амитабх Баччан сразу же стал любимцем миллионов советских зрителей.

В фильме вместе с Амитабхом снималась и его супруга, красавица Джая Бхадури. Они поженились на самой заре своей карьеры и стали одной из самых красивых и счастливых пар индийского кинематографа. Вместе играли они и в боевике «Затянувшаяся расплата», одном из первых фильмов Баччана, успешных в кассовом отношении. Лента была снята еще в 1973-м году, но на советские экраны попала только в 1980 – сразу же после оглушительного успеха «Мести и закона».

Между жизнью и смертью

В том же 1980-м году Баччан едва не погиб. В результате трагического случая на съемках индийское кино вполне могло лишиться одного из своих лучших актеров. При съемках в очередной роли бесстрашного борца за справедливость Амитабх получил сильнейший удар в живот. Актер, как обычно, сам исполнял все трюки и во время съемки сцены драки с бандитами напоролся селезенкой прямо на угол стола. Разрыв важнейшего органа, клиническая смерть, и – кома на несколько недель.

К счастью, Амитабх выжил. Впоследствии он еще раз прервал свою карьеру – чтобы стать депутатом парламента. Но через три года решил вернуться в кинематограф, чтобы дальше радовать миллионы зрителей своей игрой и ролями вечных рыцарей. Без которых было бы так скучно и тошно в нашем далеко не благородном мире.