Аппарат для проведения узи: как выбрать

В целях диагностики в медицине используются ультразвуковые аппараты, которые способны открывать новые горизонты в этой области медицинских и научных исследований. Современная УЗИ аппаратура способна на многое и прежде, чем выбрать ультразвуковой аппарат, нужно хорошенько разобраться в их видах, функциональных возможностях и технических характеристиках.

Современные узи-аппараты помогают на ранних сроках выявлять патологию, чтобы в дальнейшем своевременно остановить развитие или предупредить развитие осложнений.

Области медицины, в которых применяют ультразвуковые аппараты диагностики

Любая санаторная база, диагностический кабинет, частная или государственная клиника не обойдется без аппарата УЗИ. Необходимой такая техника является в следующих областях медицины:

  • акушерство и гинекология;
  • гастроэнтерология;
  • офтальмология;
  • эндокринология;
  • кардиология.

Стоит также отметить, что исследование организма с помощью аппарата ультразвуковой диагностики позволяет не только точно изучить организм, но и сделать это максимально безопасно для здоровья. Кроме того, ультразвуковая диагностика — это способ максимально быстро и безболезненно исследовать организм. С помощью ультразвуковой диагностики можно исследовать мозг, череп, костную систему, суставы и ткани. При этом ультразвуковой аппарат RH может выявлять патологии мягких тканей и всех органов, находящихся в области брюшины, спины, малого таза.

Виды аппаратов ультразвуковой диагностики

Во-первых, УЗИ-аппараты можно различать по комплексу органов, которые он может исследовать. В таком случае, это могут быть аппараты как комплексного исследования всего организма, так и для диагностики определенного органа. Например, для кардиологического или гинекологического отделения лучше приобрести аппарат ультразвуковой диагностики с расширенными возможностями.

В таких отделениях не лишним будет аппарат, оснащенный специальными новыми возможностями: датчиками, функцией 4D, четкой визуализацией или наличием допплера. Если вы знаете, что вам, возможно, придется переносить технику или транспортировать ее, важно учесть этот фактор сразу и приобрести мобильный, портативный аппарат ультразвуковой диагностики. Также в зависимости от целей и объема работы, вы должны понять, цветной или черно-белый сканер вам необходим. Стоит отметить, что от функциональности аппарата и от видов датчиков, которые он будет включать, зависит и его стоимость.