Атопическая экзема: причины и лечение

atopicheskaya-ekzema-prichiny-i-lechenie

Атопическая экзема — хроническое заболевание, поражающее кожные покровы. Заболевание генетически обусловлено и начинает активно развиваться в детском возрасте. Если лечение было назначено правильно, то к 12 годам болезнь должна пройти. В противном случае атопическая экзема перейдет в хроническую форму.

Симптомы заболевания

Атопическую экзему нередко называют атомический дерматит. Болезнь в большинстве случаев начинает проявляться уже в раннем возрасте. Кожа малыша в пораженных местах начинает краснеть, воспаляться и шелушиться. Характерным признаком заболевания является сыпь. У детей высыпания локализуются:

  • на щеках;
  • на спине и груди;
  • на локтях и локтевых сгибах;
  • на щеках;
  • на коленях и подколенной части.

Сыпь при экземе имеет характерные особенности. Она имеет вид мелких пузырьков, наполненных серозной жидкостью, которые нестерпимо зудят. Высыпания сопровождаются нарушением нервной и вегетативной системы. В то же время, наблюдаются расстройства желудочно-кишечного тракта.

Обострение заболевания, как правило, происходит в зимний период, когда организм начинает страдать от нехватки солнечного света и витаминов. Летом наступает ремиссия.

Причины заболевания

Причины развития заболевания тесно связаны с функцией иммунной системы. К тому же, это заболевание имеет аллергическую природу. Болезнь передается по наследству. Если близкие родственники страдали таким недугом, то риск ее развития у ребенка очень высок.

Недуг начинает активизироваться на фоне ослабленного иммунитета, под воздействием аллергенов. При длительном контакте с аллергеном болезнь обостряется. Нередки случаи, когда атопическая экзема является спутником других аллергических заболеваний, таких, к примеру, как бронхиальная астма, аллергическая форма ринита.

Причиной развития недуга у взрослых могут стать следующие факторы:

  • сбои в функционировании эндокринной системы;
  • нервное напряжение, стрессы и депрессии;
  • неправильное питание.

Современной медицине известны далеко не все причины развития атопической экземы. В некоторых случаях установить источник недуга так и не удается.

Лечение

При появлении первых признаков заболевания, следует незамедлительно обращаться к врачу. Недуг подлежит обязательному лечению. Если курс терапии был назначен вовремя, то с болезнью можно справиться. Но риск рецидива велик, чтобы его избежать, потребуется укреплять иммунитет избегать контакта с аллергеном.

Если не были вовремя приняты соответствующие меры, то болезнь приобретет хроническую форму. Избавиться от нее в этом случае уже не удастся. Недуг под воздействием неблагоприятных факторов будет периодически обостряться, доставляя массу неудобств.

Прежде чем начинать лечение, больному потребуется пройти диагностику. В первую очередь, потребуется выявить аллерген, на который реагирует организм. Только исключив контакт с аллергеном можно ждать положительных результатов от лечения. Больному рекомендуется употреблять гипоаллергенные продукты.

Атопическую экзему лечат медикаментозным методом. В курс терапии включены препараты следующего назначения:

  • поскольку недуг имеет аллергенную природу, его лечат антигистаминными препаратами, для этого подойдет Кларитин, Супрастин, Зиртек или другой назначенный врачом препарат;
  • негормональные мази назначают в случаях, когда сыпь выражена слабо, к таким препаратам относят Бепантен, Тимоген, Элидел;
  • стероидные мази: Гидрокортизон, Преднизолон, Тридерм необходимы для сложных форм заболевания;
  • антибактериальные средства, если недуг спровоцировали вредоносные бактерии;
  • для укрепления иммунной системы принимают витаминный комплекс;
  • в качестве успокоительного средства назначают седативные препараты: настойка валерианы или пустырника.

В качестве местного средства часто используют примочки из лекарственных трав. Они помогают устранить воспалительные явления и снять зуд. К пораженным участкам прикладывают компрессы, из протертой на терке тыквы или картофеля. Снять зуд поможет раствор, приготовленный из соли. На стакан воды требуется 30 граммов соли.

Атопическая экзема требует своевременного принятия мер. Только в том случае, когда болезнь была обнаружена на ранней стадии, а лечение начато вовремя, прогноз будет благоприятным. В ином случае недуг перейдет в хроническую неизлечимую форму.