Борьба с насекомыми, сорняками и удобрение культур для повышения качества урожая

При выращивании плодово-ягодных и зерновых культур домашние садоводы и профессиональные агрономы используют различные химикаты, которые способствуют повышению уровня урожая. Известно что, на рост и развитие растений могут влиять несколько факторов – наличие минеральных веществ, сорных растений и насекомых вредителей. Так, например, чтобы узнать пропорциональное соотношение полезных элементов в садовом участке, необходимо провести агрохимический анализ почв. При недостатке минералов, в грунт добавляют минеральные удобрения, типа сульфата аммония или диаммофоски. Купить микроудобрения, гербициды, фунгициды, протравители и другие препараты, можно в любом современном магазине сельскохозяйственной продукции. В прочим в рамках данной статьи подробнее поговорим о некоторых из упомянутых химикатах.

Снабжение растений полезными минеральными веществами

Если вы заметили, что растения развиваются медленно, и видны невооруженным глазом симптомы заболеваний – пожелтевшие листья, длинный тонкий стебель и т.д., то это прямые признаки нехватки минеральных веществ. Чтобы нормализовать рост и питание клеток зелени, необходимо добавлять на земельный участок подкормки – это может быть диаммофоска, аммонийная соль и другие препараты. Сегодня минеральные удобрения купить можно в любом интернет-магазине с доставкой на дом. Обычно растениям не хватает таких полезных веществ как:

• сера;

• азот;

• марганец;

• калий;

• фосфор;

Периодически добавляя подкормки в почву и обрабатывая растущие растения, в конечном итоге вы добьетесь хорошего урожая и высоких вкусовых качеств плода. Однако, при неправильной дозировке растениям можно только навредить.

Защита растений от насекомых-вредителей

Нехватка минералов не единственная причина замедленного развития растений. На их рост могут влиять насекомые-вредители. С пожирателями зелени легко справляются различные препараты протравители. Так, наиболее распространенными химикатами являются препараты, относящиеся к классу неоникотиноидов – вещества проникают через семя в проростки и развивающиеся растения. Протравитель парализует нервную систему, вызывая гибель насекомого-вредителя.

Гербициды – борьба с сорняками

Одной из сложных задач у огородников является борьба с сорными растениями – осокой, крапивой, полынью, пыреем. Вручную бороться с сорняками проблематично. Даже если и выкопать их под корень, то семена могут вновь попасть на отчищенный участок. Для избавления огорода от непригодной растительности агрономы используют гербициды. Особенно эффективны гербициды сплошного действия, которые за 5-7 чесов способны уничтожить все сорняки. Однако, такие препараты следует использовать аккуратно, поскольку при несоблюдении дозы, они могут быть вредны для здоровья человека и животных.

Заключение

Таким образом, чтобы растения развивались полноценно, необходимо использовать подкормки, а так же отчищать огород от насекомых вредителей и сорняка с помощью химикатов.