Недорогая аренда спецтехники с оператором

Динамика формирования рынка спецтехники во многом зависит от того, насколько активно осуществляется застройка города. В Москве и в других крупных мегаполисах аренда спецтехники всегда является востребованной услугой. Вышки, экскаваторы, гидроподъемники и автокраны с манипуляторными установками применяются при выполнении широкого спектра работ:

  • Возведение жилых, административных и коммерческих зданий, бизнес-центров.
  • Обслуживание коммуникаций, телефонных линий, фонарных столбов.
  • Реставрация и ремонт фасадов.
  • Карьерные работы, выемка грунта под фундамент.
  • Озеленение территории.
  • Возведение мостов и других ответственных конструкций.

Порядка 70% московского рынка аренды спецтехники приходится на долю крупных компаний, способных предложить клиенту максимально широкий ассортимент строительных машин. Остальные 30% составляют небольшие организации, которые обычно совмещают несколько направлений деятельности (например, предоставление машин в аренду и выполнение строительно-отделочных работ).

спецтехника

Отечественные и зарубежные машины

Стоимость аренды спецтехники во многом зависит от ее производителя. Наравне с отечественными машинами на московский рынок строительной техники регулярно поступает оборудование, изготовленное в Китае и в Южной Корее. Большинство машин максимально адаптированы к эксплуатации в российских условиях, они отличаются устойчивостью к температурным перепадам и к высоким нагрузкам.

Следует отметить, что стоимость аренды спецтехники является не единственным определяющим фактором. При выборе строительных машин нужно учитывать их технические возможности, уровень безопасности и удобство в эксплуатации. Значимым критерием является обзорность и эргономика кабины спецтехники.

спецтехника

Динамика развития рынка

В связи со сложившейся экономической обстановкой в стране, компании, которых интересует аренда спецтехники в Московской области, все чаще отдают предпочтение бюджетным машинам. Поэтому следует предположить, что в ближайшие годы дорогостоящая спецтехника немецкого производства будет постепенно вытеснена более доступными китайскими и корейскими аналогами.

Есть ли у отечественного производителя шанс занять освободившуюся нишу? По мнению экспертов, недорогая аренда спецтехники – это не тот сегмент, на который следует ориентироваться российским производственным компаниям. Приоритетным направлением должно быть наращивание темпов производства и повышение качества выпускаемой продукции. Только в этом случае российская спецтехника сможет составить достойную конкуренцию зарубежным аналогам.

Статья подготовлена при поддержке компании «СпецТехника».