Чем отличается украинский рынок труда в ИТ от другого рынка труда?

IT сфера привлекает многих людей, которые хотят изменить свою профессию. Стоит признать, что да, этот рынок труда намного отличает от других и может предложить соискателям гораздо больше преимуществ, чем какой-либо другой. Какие его основные отличия и почему они так разительны?

Большое количество вакансий

За счет того, что порог входа в IT может быть довольно низким – это порождает большую конкуренцию. Однако, хороших предложений о работе все еще гораздо больше, чем специалистов, бэкграунд которых соответствует позиции. Стать junior php developer можно за год или несколько месяцев на курсах, но разобраться во всех процессах и логике проектов можно только с опытом.

Особенности найма

В любой другой сфере, чтобы нанять сотрудника достаточно просмотреть несколько резюме, пригласить пару человек на собеседование и позвать на работу самого подходящего. В IT так не получится. Для того, чтобы нанять хорошего разработчика, нужно не только разобраться, на каких языках программирования должен уметь писать кандидат, но и создать хорошее впечатление о компании и почти уговорить соискателя принять предложение. Здесь важна также мотивацию сотрудника, это не только финансовая сторона, но и техническая. Разработчик примет скорее предложение той компании, где поймет, что будет развивать свои профессиональные навыки и ему будут интересны проекты. Менеджер по персоналу в IT – headhunter, который охотится за талантами.

Высокая оплата труда

Наиболее веская причина того, почему эта сфера так популярна – зарплаты. Если сравнивать со среднестатистическими зарплатами менеджеров или учителей, то в IT они будут на порядок выше. Однако, высокая оплата предполагает хороших знаний и самосовершенствования. Эта сфера развивается очень большими темпами и в отличие, например, от системы образования, здесь, то, что работало 8-10 лет назад, уже давно устарело и забыто. Необходимо помнить, что технологии – это постоянное развитие и обновления.

Подход к работе

Некоторые могут посчитать айтишников несколько избалованными. Но это скорее связано не с тем, что они требуют невыполнимого и при этом могут не работать, а с хорошим к себе отношением. В любой IT-компании предпочитают мирно и полюбовно решать все вопросы, без скандалов и бюрократии. Здесь нет лишней бумажной волокиты и вопросов, которые не могут быть решены или из-за которых стоит ругаться. Благодаря такому подходу и тому, что важны именно люди, которые работают, а не процессы, эта сфера привлекает новых и новых талантов. Сюда идут не только за нулями в зарплате, но и за делом, которое будет любимым и интересным.

Любая специальность предполагает профессионального роста и постоянного развития. Нет такой должности, где можно не работать и получать за это деньги. Продолжайте развиваться и открывать новые стороны своей профессии.

Статья подготовлена по материалам сайта https://indigo.co.ua/