Выбор термопота — на что обратить внимание?

Термопот — кухонный агрегат, который является одновременно чайником и термосом. Он появился на рынке бытовой техники не так давно, но уже успел завоевать симпатии потребителей. Как правило, при выборе модели у потребителей возникает масса вопросов и самый главный из них — какой термопот предпочесть и по каким критерия производить выбор?

Выбор термопота - на что обратить внимание?



Основные факторы, влияющие на выбор:

Устройство.

Этот прибор состоит из колбы, термостата и нагревательного элемента. В более дорогих моделях присутствует помпа для подачи воды, дополнительный термостат с регулировкой температуры и сигнализатор.

Необходимо помнить, что большое количество составляющих может сократить срок службы прибора.

Функциональные компоненты прибора.

Корпус изготавливается из керамики, пластика или металла. Форма корпуса не влияет на функциональность прибора. Однако, лучше выбирать модель с ручкой для транспортировки и со съёмным шнуром энергоснабжения.

Нагревательный элемент бывает скрытый и открытый. Большинство приборов имеют в своём составе оба элемента. Варианты со скрытой системой элементов гораздо практичнее, потому что в таком случаи не образуется накипь.

Колбу обычно изготавливают из стекла или нержавеющей стали. Выбор делается исходя из личных предпочтений потребителя.

Не стоит пренебрегать защитными компонентами — это всегда важно. Лучше выбирать модель с двумя термостатами, на случай если основной выйдет из строя. Также в таких моделях есть функция принудительного отключения энергоснабжения, что поможет предотвратить аварийные ситуации.

Эксплуатация техники.

Мощность и габариты термопота зависят от его объёма. Этот прибор потребляет около трёх киловатт электроэнергии.

Подключать термопот нужно к трёхпроводной сети с заземлением, дабы снизить вероятность пробоя изоляции.

Недостатки.

Объём термопота составляет четыре литра, поэтому нагревать воду он будет дольше чем >обычный электический чайник, но он отлично подойдёт для нужд большой семьи.

Стоимость такого устройства гораздо выше, чем у электрического чайника, однако цена вполне компенсируется качеством и удобством.

Итак, выбор термопота — процесс не столь и утомительный, если использовать правильный подход. Только разумный выбор позволит приобрести технику надлежащего качества. Не забывайте и про выбор продавца — покупайте приборы от надежных фирм-производителей и в проверенных магазинах.