Выбираем детскую мебель: советы новоиспеченным родителям

Первая мебель для новорожденного малыша не менее важна, чем все остальное «первое» в его жизни. Поэтому при выборе детской мебели для комнаты вашей крохи нужно обратить внимание на многие нюансы. В первую очередь, это безопасность: никаких острых углов или деталей, колких поверхностей или сложных конструкций. Если мебель предназначена для сна, ее основная функция – обеспечить малыша крепким и здоровым сном. Если это мебель, помогающая перепеленать кроху, больше от конструкции ничего не требуется: ровная мягкая поверхность и несколько полочек под ней для хранения всех предметов гигиены младенца.

Выбираем детскую мебель: советы новоиспеченным родителям

Появление младенца на свет – это не только радость, но и куча новых хлопот и забот! Их будет много, поверьте, поэтому предусмотрительные родители чаще всего покупают главную мебель немного заранее. Но, придя в огромный магазин с прекрасным ассортиментом, глаза разбегаются и хочется купить абсолютно все. Главное не паниковать и рационально подумать, что нужно малышу в первую очередь. Первым делом ему кроватка, поэтому выбирая детские кроватки обратите внимание не только на наличие острых углов, но и на надежность возможных задвижек и ящичков. Выбирайте кроватку с несплошным дном и боковыми поверхностями, это обеспечит малыша дополнительной вентиляцией свежего воздуха. Если боковые стенки сделаны в виде тоненьких прутьев, их расстановка не должна быть частой, чтобы ручка или ножка малыша не застряли в них. Но она не должна быть и редкой – чтоб малыш мог просунуть голову и выпасть из кроватки. Удобно будет, если боковая стенка будет съемной, тогда можно кроватку подвигать к вашей кровати и спокойно спать, наблюдая за малышом.

Итак, со сном мы разобрались. Что же на втором месте по необходимости? Конечно же, питание и мебель для него. Выбирая стульчик для кормления нужно также обратить внимание на некоторые особенности. Этот предмет повседневного обихода понадобиться немного позже, когда малыш сможет кушать самостоятельно. Первое, на что следует обратить внимание при выборе стульчика для кормления – это его мобильность. У ребенка обычно свой индивидуальный график питания, поэтому вам часто придется брать стульчик с собой для удобства кормления малыша. Стульчик для кормления должен быть компактным, но в то же время многофункциональным. А еще стульчик – это отличная альтернатива ходункам и прочим аксессуарам этого типа. Посадив в него ребенка, вы можете на какое-то время заняться своими делами, просто приглядывая за малышом. Именно поэтому стульчик должен быть удобен не только для приема пищи, но и для рисования, например. А еще он должен быть максимально устойчивым: ведь безопасность — это то, на что следует обращать внимание в первую очередь!