Что такое хассп и зачем он нужен ресторану

Для того, чтобы ответить на вопрос, зачем ресторану или любому другому заведению общественного питания нужен такой прибор, как ХАССП, сперва нужно разобраться, что это такое и с чем его едят. Действительно ли без этой штуки невозможно представить работу ресторана, бара или кафе? Действительно ли, что такой прибор поможет избежать лишних растрат, систематизирует финансы и поможет контролировать их более ответственно и поможет миновать штрафы? Давайте попробуем детальнее разобраться в данном вопросе.

Что такое ХАССП

В сентябре этого года пищевая промышленность прошла второй этап перехода на систематизированное управление с помощью ХАССП. Третий, завершающий этап, продлится еще год, до сентября 2019 года. Система HACCP (Hazard Analysis Critical Control Point) — это общепринятые международные нормы, которые помогают снизить риск опасности пищевых продуктов. Если говорить более простыми словами, хассп для ресторана помогает контролировать качество на пищевом предприятии. Что это означает ХАССП для рестораторов, кафе и баров?

Система и сам процесс работы ХАССП зависит от формата заведения, от характера предприятия. Так или иначе, ХАССП может решить следующие проблемы и наладить следующие процессы:

  • порядок использования оборудования на предприятии;
  • соблюдение персоналом гигиенических норм;
  • инструкции для поваров по приготовлению блюд из меню;
  • работа с поставщиками;
  • срок приготовления блюд;
  • условия хранения продуктов и т.д.

Штрафы за отсутствие подобной системы контроля качества понесут как физические, так и юридические лица. Для юридических лиц штраф будет соизмерим с тридцатью минимальными заработными платами, для физических же он составит пятнадцать минимальных заработных плат. Данные штрафы установлены законодательством и предусмотрены Статьей 65 Закона Украины.

Как зарегистрировать ХАССП для ресторана, бара или кафе?

Выберите любой территориальный орган Госпотребслужбы и подайте заявление. В интернете вы можете найти перечень таких органов и выбрать наиболее удобный для вас по месту вашего расположения. Образец заявления вы можете получить там же. Заявление принимается только от собственника или от его доверенного уполномоченного лица. Заявление нужно подать как минимум за 10 дней до старта работы заведения. Если все документы оформлены правильно, орган вынесет положительный вердикт и даст разрешение на выписку приказа о государственной регистрации. Регистрационный номер вы получите в течение пяти дней.