Что требуется для правильной диагностики авто?

Без качественной компьютерной диагностики представить себе обслуживание и эксплуатацию современных автомобилей невозможно. Для проверки управляющих электронных блоков используются различные модели автосканеров, компьютеры и программное обеспечение. Эти компоненты идут в одной связке, делая невозможным качественное обслуживание авто без одного из них.

Автосканеры

chto-trebuetsya-dlya-pravilnoj-diagnostiki-avtoКаждый современный автомобиль оснащается специальным разъемом OBD-II для подключения к нему сканера. По своему предназначению автосканеры могут работать только с одной маркой машин, несколькими марками одного автопроизводителя (например VW, AUDI, Skoda) или быть универсальными, позволяя протестировать множество моделей. Большой выбор подобных устройств представлен в ассортименте интернет-магазина cartools.com.ua, предлагающего полный набор товаров для автодиагностики.

Программное обеспечение

Даже самый дорогой дилерский сканер будет бессилен или существенно ограничен в своих возможностях без программ, написанных специально для него. Вместе с автосканером набор специализированного ПО позволяет:

  1. Считать, вывести описание удалить из памяти электронного блока коды различных ошибок.
  2. Выполнить идентификацию ЭБУ, протестировать их в режиме реального времени.
  3. Автоматически определить используемую для диагностики шину данных.
  4. Создать, записать в память и вывести на печать отчет о текущих параметрах диагностируемой машины в графическом и текстовом виде.
  5. Выполнить активацию исполнительных механизмов.
  6. Адаптировать ЭБУ.
  7. Прошивать дистанционные ключи и электронные блоки.
  8. Выполнять сброс сервисных интервалов.
  9. Восстановить заводские настройки.

Большинство представленных на отечественном рынке диагностических программ имеют русскоязычный интерфейс, что облегчает процесс обучения работе с ними и использование.

Для ПК

Хотя некоторые диагностические приложения способны выдавать данные на смартфон, полноценную диагностику без мощного ноутбука провести не получится. Процесс обработки данных и тестирования требует высокой производительности. Кроме того, многие дилерские программы для диагностики автомобилей требуют подключения к онлайн-базам данных производителя, для получения разнообразной информации, поэтому требуется надежное подключение к интернету. На серверах автопроизводителей диагностическая программа скачивает инструкции по тестированию, схемы узлов и агрегатов, режимы работы датчиков и многое другое, что не может вместить на установочный диск ПО.