Правильный выбор акустической системы для домашнего кинотеатра

Качественный звук можно получить только в том случае, если правильно подобрать акустическую систему под тип помещения. В первую очередь следует учесть площадь, формы и отделку стен. Сегодня существуют материалы, которые способствуют или препятствуют распространению звуковых волн. Именно поэтому очень важно учесть все технические характеристики выбранной техники. Особое внимание следует уделить максимальной громкости и мощности устройства. Детальному изучению этих параметров и посвящена эта статья.

Понятие мощности

Бытует ошибочное мнение, что мощность устройства напрямую влияет на громкость воспроизведения музыкальной композиции. Это неверно. Мощность – это основная техническая характеристика колонки, на которую следует обратить внимание при выборе стереосистемы.
Для пассивной системы показатель мощности используется для определения граничного значения силы в подводимом сигнале. Если вы используете активную акустическую систему, то в таком случае мощность будет напрямую зависеть от технических характеристик встроенного усилителя. При небольшой мощности увеличение громкости будет негативно проявляться в динамике. Именно поэтому этот показатель должен в точности подходить по требованиям к имеющимся в наличии колонкам.
Уже куплен стереоусилитель – тогда вам остается только правильно подобрать колонки. Главное, предусмотреть стопроцентную совместимость комплекта в целом.
Желательно при выборе провести сравнение минимум двух моделей. Мощность в обязательном порядке следует учитывать в контексте площади, которую в дальнейшем необходимо будет озвучить. К примеру, для помещения в десять квадратных метров вполне будет достаточно начальной мощности в 60 Ватт. При увеличении квадратуры до двенадцати квадратных метров должна возрасти и мощность 100 Ватт. Качественно озвучить большой зал в сто пятьдесят квадратных метров можно только с использованием акустической системы в 150 Ватт.

Понятие чувствительности для акустической системы

Эта характеристика используется для определения интенсивности давления звука, который преобразовывается на расстояние в один метр. Частота сигнала на выходе в таком случае будет составлять 1000 Герц, а мощность изменится до 1 Ватта. Дополнительно следует отметить, что этот показатель имеет большее влияние на громкость. Для измерения величины используются децибелы.
Громкость работы колонок увеличивается при соответствующем увеличении чувствительности устройства. Инженеры рекомендуют использовать усилитель маленькой мощности для работы в комплекте с акустической системой с высоким звуковым давлением.

Современные акустические системы характеризуются чувствительностью, которая находится между 84 и 102 децибелами. Это позволяет разделить всю аудиотехнику на три группы:

  • 84 — 88 дБ – низкий показатель;
  • 89 — 92 дБ – средний показатель;
  • 94 — 102 дБ – высокий показатель.

Объясним для начинающих любителей громкого звука: для того чтобы увеличить громкость воспроизведения в два раза, достаточно всего одного децибела. Если это же действие выполнять исключительно за счет мощности, то придется увеличить ее в несколько раз.
Высокая чувствительность – это, безусловно, отлично. Однако, не следует сочетать акустические системы с высокой чувствительностью с мощными усилителями, поскольку они очень скоро придут в негодность.

Характеристика амплитуд и частот (АЧХ)

Этот показатель находится в графе FR в технических характеристиках разной акустической системы. Основной ее принцип – показать разницу между амплитудами, которыми характеризуются сигналы на входе или выходе. Отметим, что лучше всего, когда величина остается равномерной. АЧХ характеризует преобладание одних частот над другими. Это может привести к провалу в звучании определенных композиций.

Понятие диапазона частот

Звуковые частоты в любой акустической системе используются для того, чтобы обеспечить ровную АЧХ и воспроизводить звуковой сигнал с высокой точностью. Ученые утверждают, что человеческий слух способен уловить звуковые волны в диапазоне от 20 до 20 кГц. Сам по себе звук – достаточно непростое явление, которое отличается наличием частот, выходящих за пределы восприятия слуха человека. Исходя из этой особенности, некоторые современные производители акустических систем стремятся к тому, чтобы существенно расширить диапазон.

Понятие полос в акустической системе

Для качественного и правильного воспроизведения звука в диапазоне от 20 до 20 КГц невозможно использовать только один динамик. Именно поэтому современные аудиокомпании предлагают использовать следующие варианты колонок:

  • работающие с низкими частотами;
  • среднечастотные устройства;
  • высокочастотные громкоговорители.

Акустическая система трехполосная, если может качественно воспроизвести 3 поддиапазона частот. Двухполосные системы способны работать только с НЧ и ВЧ.

В итоге

Правильно подобрать акустическую систему можно только при учете всех, описанных выше, параметров. Перед покупкой советуем внимательно ознакомиться со всеми техническими параметрами систем.
Внимание следует обратить не только на цифры, но также на материал, из которого изготовлен корпус устройства. На сегодняшний день на аудиорынке представлено огромное количество напольных, полочных и встраиваемых колонок на сайте Аудиовидеомир . Вы сможете улучшить их работу за счет усилителя, сабвуфера и других устройств.
Заранее определите, какую сумму денежных средств вы готовы потратить на совершение этой покупки. Исходя из этого следует производить дальнейший выбор, обращая особое внимание на технические характеристики системы. Рассматривайте сразу несколько вариантов.
Немаловажную роль играет бренд – ведь это репутация, которую компании зарабатывали десятилетиями. Сегодня большой популярностью пользуется продукция компаний Yamaha, Dynaudio, Martin Logan. Их качество было проверено не одним поколением пользователей. Брендовая техника – это всегда качество и уверенность в долгой работе устройства.