Дизайн спальни в стиле кантри

Оформлять интерьер в стиле кантри первыми начали англичане, затем этот стиль набирал популярность в Америке и Европе, и вот, спустя несколько лет, приблизился к нам. Однако, пройдя этот путь, стиль кантри впитывал в себя атмосферу, климат и особенности каждой страны, поэтому на данном этапе стиль кантри имеет дополнительные «географические» подвиды с учетом национальных особенностей. Так или иначе, основные и отличительные характеристики кантри-стиля все-таки сохранились – простота и деревенский уклад, первобытность, легкость, обилие дерева и других натуральных материалов, естественный уют и максимальная близость к матушке-природе. Кантри-стиль – это всегда удобно, комфортно и просто.

Дизайн спальни в стиле кантри

Кантри-стиле годен для оформления абсолютно всех тематических зон в помещении: кухня, гостиная, ванная комната. Но все же, наиболее выигрышно кантри-стиль смотрится в спальне. В интернете есть сотни советов по оформлению интерьера в стиле кантри, основные рекомендации Вествинг дизайн-студии заключаются в следующих особенностях оформления интерьера:

При оформление спальной комнаты в стиле кантри избегайте прямых линий, острых углов, симметрии и строгости. Все детали должны быть плавными, мягкими, они должны содействовать вашему расслаблению, релаксу. При выборе цветов отдайте предпочтение пастельным тонам и умиротворяющим оттенкам. Еще один совет – не перегружайте комнату плотными занавесками иди портьерами, главная особенность кантри-стиля – наличие мягкого дневного света. Для кантри-стиля подойдет полупрозрачный тюль с легкой цветочной расцветкой. Цветочный или клетчатый принт может присутствовать в покрывале, аксессуарах и других деталях. Что касается текстиля, выбирайте тоже натуральные материалы: хлопок, лён или шерсть.

Выбирая мебель обращайте внимание на деревянные, плетенные или кованные изделия. Дерево – это основной материал, который используется в дизайне интерьера в стиле кантри. Это может быть огромная, тяжелая, деревянная кровать с элементами резьбы или ковки. Это массивный деревянный шкаф, плетенное кресло, мягкие кресла или пуфики. При оформлении интерьера в стиле кантри загляните в винтажный магазин, там тоже можно найти соответствующие элементы интерьера: старый массивный сундук или приземистый комод складная ширма – все это может удачно дополнить интерьер, внести определенную особенность, «изюминку» в дизайн комнаты.

И последнее – аксессуары. Именно аксессуары способны поставить логическую точку в оформлении спальной комнаты в кантри-стиле. Стены рекомендуется украшать картинами, глиняными тарелками, старинными часами. Также комнату можно украсить вазами, фарфоровыми статуэтками, фотографиями. В аксессуарах также можно использовать кованные подсвечники и подставки, кованные обрамления зеркал, резбленные светильники.