Дивергенция как метеоролог рынка

Когда происходит несоответствие цены и технического индикатора – возникает понятие дивергенции. Дивергенция это, так сказать, метеоролог рынка, прогноз его поведения. Если рынок достигает своего пика, именно дивергенция даст понять, стоит ли двигаться дальше в этом направлении и сохранит ли рынок свое стремительное развитие. Если вдаваться в этимологию, слово «дивергенция» происходит от слова «divergence», что означает «расхождение». Когда цена достигает максимума, а осциллятор, соответственно, минимума – происходит расхождение и появляется дивергенция, которая в данном случае считается проявленной. То есть, как вы уже поняли из данного примера, дивергенция может быть признаком не только силы, но и ослабленности рынка. Также такой вид дивергенции называют Медвежьей.

Дивергенция как метеоролог рынка

Бычья дивергенция – еще один вид дивергенции – абсолютно противоположный процесс: низкий минимум цены и высокий минимум осциллятора. Если сказать более простыми словами, медвежья дивергенция – это несоответствие вершин, или же сигнал к действиям, продажам. А вот бычья дивергенция – это несоответствие между низами, и, соответственно, признак удачного времени для покупок. Помимо этого, процесс дивергенции разделяют на прямой и обратный. В первом случае дивергенция знаменует разворот тренда, а вот обратная дивергенция – это признак его стабильного продолжения. Вершины ценового движения дают основания для наблюдения прямой дивергенции, а вот обратная дивергенция наблюдается по низам.

Изучение понятия дивергенции, ее видов и классификаций необходимо для продуктивной работы на рынке Форекс. И самым популярным и эффективным типом инвестирования считается памм-счет. Памм счета что это вы можете беспрепятственно узнать в Интернете. Суммируя, можно сказать, что памм-счета – это наиболее выгодный способ инвестирования. К тому же, инвестиции в памм-счета – это безопасный способ получить высокий доход. Всем известно, что трейдеры могут зарабатывать значительно больше, если дать им возможность распоряжаться не только своими, но и чужими деньгами. Например, деньгами инвесторов. Инвестор передает определённую сумму в распоряжение трейдеру, при этом возникают доверительные отношение или, более современное и популярное название, инвестиция в памм-счет.

Открывая памм-счет, управляющий определенно рискует своими вложениями. Однако, этот риск ничуть не отличается от риска инвесторов, которое должны изучать работоспособность управляющих и определиться, в какой памм-счет он сделает свои инвестиции. То есть, для торговли на рынке Форекс, управляющий использует не только свой капитал, но и капитал инвесторов, который находится на открытых памм-счетах. Согласно внесенным суммам, прибыль и убыток равноправно распределяется между всеми участниками процесса торговли. Маленький совет для начинающих: для инвестиций лучше использовать несколько разных памм-счетов, чтобы не лишится всей прибыли в случае потерь на одном единственном памм-счете.