Нелёгкая работа — горный стрелок

Горная местность даже сейчас нередко воспринимается военными, как нежелательная для ведения боевых действий. С горами связаны как фантастические успехи войск во все времена, так и трагические провалы. Причём не всегда из-за действий противника. Мировая история знает примеры, когда целые армии, хорошо обученные и экипированные гибли в гористой местности так и не вступив в боевое соприкосновение с противником. Даже в ХХI веке проблема ведения боя в горах осталась. Как ни развивалось человечество в военном плане, оно всё равно так и не смогло победить природные факторы высокогорий.

Нелёгкая работа — горный стрелок

Всё, до чего дошли военные — это максимально упростить солдату выживание. То есть создать специальную одежду, обувь, средства связи и кончено же само оружие. Например, в связи с тем, что на высокогорьях практически невозможно применять бронетехнику, появилось немало лёгких, но мощных орудий — гаубицы, зенитки, миномёты. Все они для простоты доставки до позиций разбираются на несколько частей, каждую из которых может везти на себе вьючное животное или переносить несколько горных стрелков. Отдельная тема — одежда для солдат.

Это обязательно ботинки или берцы, которые не позволяют вывихнуть ногу на каменистом грунте из-за плотного подъёма и узкого голенища на шнуровке. В СССР, например, был создан костюм горка, который в различных модификациях применяется до сих пор. Горка была создана на основе немецкого военного обмундирования, состоящего из куртки-парки с капюшоном, просторных штанов с карманами и завязками снизу. Немного позже советскую версию модернизируют: на плечах, локтях и коленях появятся плотные вставки из ткани, пропитанной от дождя. Появится больше карманов. Новейшая разработка — карманы нерпосыпайки, которые сохраняют содержимое даже если владелец куртки вист вниз головой.

Купить костюм горка сейчас хотят даже гражданские люди — рыбаки, охотники и милитаристы. Ведь эта форма славиться своими ветро- и влагозащитными свойствами а также огромным ресурсом прочности. Производимые из ткани «рип-стоп» костюмы крайне сложно протереть из-за особого типа расположения нитей, где чередуются прочные искусственные в двойной обмотке, и лёгкие дышащие хлопковые. Ныне Горка широко используется не только горными стрелками, но и штурмовыми группами в городах (где специфика боя близка).

Альпинистские альпенштоки, ледорубы, верёвки и карабины дополняют комплект горного снаряжения. Удивительный факт, но практически всю Вторую мировую войну советские солдаты не имели специализированного альпинистского снаряжения. Его заимствовали из спорта.