Есть ли критерии выбора психотерапевта

У каждого из нас в жизни бывают такие ситуации, когда нам просто крайне необходима помощь высококвалифицированного человека — психолога или психотерапевта. И здесь очень важно научиться различать, кто чем занимается и в какой ситуации кто вам может помочь, к кому стоит обращаться. Психолог — это специалист с психологическим образованием, но он не врач! В свою очередь, психиатр и психотерапевт — это специалисты с медицинским образованием. Однако подходы лечения у каждого разные. Для консультации и для похода к психотерапевту могут быть абсолютно разные поводы и цели.

Единственно верный путь определения того, что вам пора к психотерапевту — это осознание того, что вас что-то не устраивает в вашей жизни и такое состояние неудовлетворения не меняется уже некоторое время или более продолжительный срок. Если вас не устраивает то, что, например, вас гложет обида или вы переживаете приступы паники, если у вас не складываются отношения с ребенком, мужем или коллегами — вам поможет психотерапевт. Психотерапия подразумевает беседу специалиста с вами или с членами семьи, помогая вам тем самым найти корень проблемы и прийти к ее решению.

Очень полезной помощь психотерапевта станет для пары, которая не может найти компромисс в каком-то житейском споре. Как правило, в таких ситуациях часто не хватает трезвого взгляда на проблему со стороны, и подружки или родственники вам точно тут не помогут, поэтому даже не стоит к ним идти за советом. Многие ошибочно полагают, что психотерапевт просто разговаривает с клиентом и эта беседа мало чем отличается от дружеской беседы с попутчиком в поезде или с другом ночью на кухне. Однако, это не так. В любом вопросе психотерапевта спрятан определенный ход, есть некая логика, с помощью которой психотерапевт подводит клиента к той или иной мысли или осознанию.

Кроме того, помимо разговора, психотерапевт прорабатывает с клиентом специальные упражнения. Есть в практике также и специальные психологические игры и даже домашние задания. Также стоит отметить, что путем многих исследования неоднократно была доказана высокая эффективность работы с психотерапевтом. Что касается критериев выбора психотерапевта, то их нет. Только путем проб и ошибок вы сможете найти действительно своего психотерапевта, с которым вам будет комфортно работать. К сожалению, даже рекомендации друзей или коллег могут быть малоэффективными в таком случае. Так как все мы разные и каждого свои критерии оценивания работы.