Флоренция – родина величайших мастеров искусства

Флоренция – родина величайших мастеров искусства

Очень древний город Римской империи, он был основан в 59 году до нашей эры Юлием Цезарем. Своего наибольшего расцвета Флоренция сумела достичь только к 14 веку. Город имел всегда большое историческое значение, поэтому и сегодня здесь сложно найти место, не связанное с событиями прошлого. Именно Флоренцию считают местом, откуда берет начало эпоха Возрождения. Она стала отправной точкой в деятельности таких выдающихся личностей как Данте Алигьери, Франческа Петрарка, Джованни Боккаччо. Но не только писатели и поэты прославили этот город, есть в нем свои знаменитости также среди художников и архитекторов. Здесь работали Филиппо Брунеллески и Леон Батиста Альберти, которых по праву считают основателями нового архитектурного стиля, оказавшего большое влияние на архитектуру многих крупных городов Европы.

Что нельзя обойти вниманием

Во Флоренции настолько хорошо сохранились исторические памятники, что она вполне застуживает названия музея под открытым небом. Город сумел сохранить свою индивидуальность и огромное количество архитектурных шедевров. Особенно интересными для туристов являются: возвышающий над черепичными крышами купол собора Санта-Мария-дель-Фьори и колокольня Джотта. Абсолютно во всех кварталах Флоренции имеются свои церкви, и каждая из них по-своему интересна. Площадь Синьории – это исторический центр города, где размещается коллекция скульптуры «Давид» Микеланджело, «Персей» Челлини и многие другие. С этой площадью связаны все самые бурные исторические события.

Где остановиться

Во Флоренцию нельзя приезжать на один день. Только музеев в городе насчитывается 87, в том числе и самый знаменитый – галерея Уффици. Для того чтобы понять город, необходимо неспешно осмотреть все его достопримечательности днем и окунуться в феерическую городскую жизнь вечером. Для этого потребуется несколько дней и ночей, которые можно провести, поселившись в одной из комфортабельных гостиниц города. Выбирать отели Флоренции несложно, так как город сравнительно небольшой и до большинства его достопримечательностей можно дойти пешком. Выбор больше зависит от вашего кошелька и вкусовых предпочтений.

Где приятно провести время

Флоренция – родина величайших мастеров искусства

Имеется в городе большое количество разнообразных ресторанчиков, кафе, баров, где можно основательно подкрепиться или выпить чашечку кофе. Туристам необходимо помнить, что здесь существует разница в ценах между блюдом на вынос и тем, которое вы будете поглощать в заведении. Однако рестораны, в которых обедают горожане, находятся в отдалении от исторического центра, и если вы решили сэкономить на обедах, то не поленитесь отойти подальше от туристических маршрутов. И не стоит думать, что пицца, считаемая традиционной итальянской едой, будет в каждом ресторане. А вот знаменитые тосканские вина обязательно нужно попробовать, вкус у них отменный и цена недорогая. Обязательно продегустируйте домашнее кьянти, оно просто несравненно, как и сама Флоренция.

Спешим за покупками

Чаще всего во Флоренции приобретают сувениры с фрагментами известных картин Уффици, но и обязательно сыры и вина. Обратите внимание на кожаные изделия и украшения, последние в огромном количестве представлены на Понте-Веккьо. Ну и, конечно же, интересны будут брендовые шубы, и дизайнерская одежда с обувью от известных итальянских производителей.