Рожать естественным способом или прибегнуть к кесареву сечению?

В современное время, все больше беременных женщин начинаются задаваться вопросом, как же лучше рожать: естественно или прибегнуть к кесареву сечению? Многие доктора в один голос утверждают, что если ваше здоровье позволяет и все медицинские показатели в норме, то рожайте естественным путем, однако каждый случай индивидуальный и это нужно учитывать. Постарайтесь заранее определиться, как выбудете рожать.

Рожать естественным способом или прибегнуть к кесареву сечению?

Чтобы сделать выбор проще, специалисты из клиники ISIDA рекомендуют пройти комплексное медицинское обследование. Перечень необходимых анализов и диагностических процедур с ценами можно посмотреть, перейдя по ссылке. Только после этого, врачи помогут разобраться, можно ли вам делать кесарево сечение или нет.

Факты, которые помогут Вам сделать правильный выбор

  • Во-первых, кесарево сечение это в первую очередь операция, которая, также может вызвать самые различные осложнения. Многие женщины не воспринимают серьезно данный вид операции, что является грубой ошибкой и в будущем может привести к осложнения.
  • Во-вторых, обычные роды естественны для малыша. Во время схваток, ребенок подвергается воздействию сокращений матки, что является положительным стрессом для малыша. А когда он проходит через родовые пути, то амниотическая жидкость выходит сама собой. Есть еще один интересный и доказанный факт: дети, рожденные обычным путем, реже подвергаются заболеваниям дыхательных путей, а дети, рожденные с помощью кесарева сечения чаще подвергаются стрессам и депрессиям. 
  • В-третьих, сам процесс кормления после естественных родов заметно легче. А вот после кесарева сечения вы сможете покормить малыша, как минимум на следующий день, а в некоторых случаях должно пройти ещё больше времени. А специалисты рекомендуют покормить ребенка как можно быстрее после родов, чтобы установить связь между матерью и малышом. 
  • В-четвертых, после кесарева сечения Вы в течении нескольких сутки не сможете встать. А боль после операции иногда напоминает о себе через несколько месяцев, не говоря уже о том, что поднимать тяжести вам нельзя будет несколько лет.
  • В-пятых, если причиной, по которой вы склоняетесь к кесареву, является страх боли, то мы можем вас успокоить. Сейчас можно проводить естественные роды с анестезией, чтобы не чувствовать боли во время родов. 

Таким образом, вы сами видите, что естественные роды благоприятно скажутся не только на Вас, но и на Вашем малыше. И если ваши медицинские показатели позволяют вам рожать самостоятельно, то не бойтесь, рожайте! Ведь очень важно, что мама и малыш не подвергались опасности.