Монтажные работы по установке металлоконструкций

Современные торговые центры, складские терминалы и производственные цехи возводятся с помощью металлоконструкций. Данный способ строительства является одним из самых быстрых и малозатратных.

К монтажу металлоконструкций допускаются только те специалисты, которые прошли соответствующую подготовку и инструктаж по технике безопасности. Необходимо отметить, что во время монтажа работники используют только те инструменты и механизмы, которые соответствуют требованиям ГОСТ.

Монтажные работы по установке металлоконструкций можно условно поделить на два этапа. Первый этап является подготовительным, а второй основным.

Во время подготовительного этапа работники занимаются подготовкой площадки, которая отведена под возведение здания. Здесь проводится очистка и при необходимости выравнивание почвы, после чего закладывается фундамент. Размеры и тип фундамента зависят от типа почвы. На мягких грунтах закладывается мощный прочный фундамент, который не просядет под тяжестью будущего здания. Если почва твердая, то закладывается легкий фундамент, поскольку основные нагрузки сможет выдержать сама почва. После закладки фундамент проверяют на горизонтальность и приступают непосредственно к монтажу самой конструкции.

Стоить отметить, что скрепление элементов металлоконструкции может быть реализовано несколькими способами – сваркой, болтами или заклепками. Наименее популярный способ – это сварка, потому что требует дополнительных затрат материалов и не всегда удобен, особенно при сварке потолочных элементов. Крепление заклепками применяется преимущественно для листовых элементов. Особенностью является то, что для предотвращения коррозии металла материал деталей и заклепок должен быть одинаковым. Наиболее популярный и распространенный способ крепления металлоконструкций – это болтовое соединение. Оно является простым, прочным и надежным.

Основной этап монтажа металлоконструкций начинается с установки колон. К основанию колоны крепятся анкерными болтами, и для большей надежности заливаются бетоном. Далее на колоны с помощью болтов крепятся фермы. Необходимо отметить, что монтажные работы могут проводится комплексно или последовательно. При комплексном методе установка колон и монтаж ферм проводится за один проход крана. При последовательном методе изначально выставляются все колоны, после чего начинается монтаж ферм.

Все подъемные операции при монтаже металлоконструкций проводят краном со специальным захватом.