К кому обратиться за продвижением сайта — студия или фриланс?

Этот вопрос возникает у многих владельцев небольшого онлайн-бизнеса на этапе создания, продвижения сайта, настройки рекламы. Можно ли ответить на него однозначно? Поделимся рассуждениями эксперта по SEO smallseo.top

Сразу стоит оговориться: это вопрос актуален только для владельцев небольшого онлайн-бизнеса. Серьезные проекты — интернет-магазины с тысячами товаров, онлайн-СМИ — должна сопровождать только студия. Или, еще лучше, собственный SEO-отдел. К сожалению, это осознают далеко не все владельцы, потому что на фриланс биржах достаточно больших проектов. И, что самое интересное, достаточно желающих за них взяться — или по неопытности, или по другой понятной причине.

Вернемся к малому бизнесу: так фрилансер или студия? Здесь следует понять, что такое современная веб-студия.

Виртуальная студия

Большинство из них состоят из директора и проджект-менеджера, возможно еще одного-двух «сейлзов». Работа подобных студий сводится к поиску клиентов, переговорам с ними и ведению проектов. Кто собственно выполняет работу? Правильно — фрилансеры на тех же биржах.

Преимущества такой студии:

  • можно работать официально (как правило, подобные компании имеют официальный статус);
  • умеренные цены

… на этом все.

Главным минусом является то, что посредник (а по сути, такая компания и есть посредник) в борьбе за свой «зазор» между ценой, озвученной клиенту, и оплатой за работы, может отдавать работу далеко не лучшим фрилансерам. Результат не всегда можно предсказать. Хотя со временем (после нескольких «граблей») обычно уже начинают работать с проверенными фрилансерами.

Еще одним существенным недостатком «виртуальной студии» является то, что заказчик общается с посредником, который затем передает информацию исполнителю. Здесь регулярно имеют место недоразумения именно из-за «промежуточного звена» в информационном цепи, а тем более страдает оперативность решения вопросов: при их возникновении заказчик общается с посредником, а уже тот передает информацию исполнителю.

Настоящая студия

Что такое настоящая студия? Это компания, имеющая в штате всех необходимых сотрудников: SEO-шников, программистов, копирайтеров, линкбилдеров и так далее … С четко отлаженным рабочим процессом, коммуникациями, корпоративными бизнес-инструментами.

Преимущества такой студии:

  • предполагаемый результат;
  • соблюдение сроков;
  • официальная сотрудничество с заключением договора

Но обратной стороной этой медали является цена. Нельзя назвать это недостатком: за качество надо платить.

SEO-фрилансер

По сути — один человек, который берет на себя сопровождение проектов. Большинство работ выполняет самостоятельно, при необходимости привлекает других специалистов: копирайтера, программиста. Большинство фрилансеров — бывшие сотрудники студий на уровне специалистов или руководителей подразделений.

Преимущества фрилансера:

  • очень умеренные цены: работая дома, не нужно платить аренду офиса и держать штат сотрудников;
  • качество работы и соблюдение сроков — обычно лучше, чем в случае «виртуальной студии» (при значительно более низких ценах);
  • оперативность из-за отсутствия «промежуточного звена» — при возникновении вопросов они, как правило, решаются довольно оперативно;
  • можно работать официально: если не большинство, то очень многие фрилансеры являются ФОПами и работают легально.

Недостатки — а как же без них? В первую очередь, это отсутствие офиса. Еще далеко не все заказчики готовы вести переговоры в онлайне, в свою очередь, фрилансеру некуда пригласить клиента, а сам … да, сам он тоже, как правило, на встречу не поедет. По банальной причине: если ездить на встречи — не будет времени работать. А время — деньги, в буквальном смысле: большинство фрилансеров, формируя цену своих услуг, считают работу почасово. Как и все «айтишники».

Так с кем же работать? Выводы стоит сделать самостоятельно.