Как часто следует менять запчасти бороны

Любое прицепное и навесное оборудование рано или поздно выходит из строя. Плуги, а точнее их рабочие органы, по очевидным причинам, подвержены поломкам чаще других. Бороны подразумевают относительно более мягкую обработку, но также подвержены износу.

kak-chasto-sleduet-menyat-zapchasti-boronyКазалось бы, измельчить стерню, разбить комки и перемешать верхний слой грунта – задача, которая не требующая чрезмерной нагрузки. Однако сплавы в органах бороны используют несколько иные. Тем более, тесный контакт с почвой неизбежно износит хоть титановые, хоть вольфрамовые орудия. Особенно стремительно и быстро ключевые детали агрегата будут приходить в негодность на полях с песчаной или глинистой основой. В особенно неудачной местности даже импортные оригинальные лемехи могут повреждаться до невосстановимого состояния за проход 5 га поля.

Чтобы борона служила как можно дольше, необходимо жестко контролировать и регулярно проверять её текущее состояние. Отмечать качество обработки и её равномерность. Соответственно запчасти для сельхозтехники стоит также закупать заранее, и быть готовым к любым непредвиденным ситуациям.

В любом случае, каким бы внимательным ни был владелец хозяйства или агроном, борона рано или поздно выйдет из строя. Даже постоянные регулировки и мелкий ремонт не смогут сохранять её боеспособной вечно.

Первыми из строя всегда будут выходить лапы и диски, а также скребки и подшипники рабочих секций. Затем со временем начинают заметно перекашиваться или изгибаться вторичные детали: планки рамы и боковых тяг.

Некоторые повреждения можно восстановить самостоятельно. Например, каждому по силам заменить подшипники, если те полностью разбиты. Если навыков хватает, можно попытаться восстановить их используя сварку чугунным прутом. Возникшие наплывы и швы на отверстиях под болты без особых проблем зачищаются напильником.

kak-chasto-sleduet-menyat-zapchasti-boronyИзношенные вкладыши лучше сразу же заменять. При срыве резьбы масленки или её износе легче просто заварить отверстие и проделать на том же месте новое со “здоровой” резьбой. Повреждённая ось дисковой батареи также требует серьёзных затрат времени, однако и её возможно отремонтировать кузнечным методом.

При большом желании борону можно бесконечно поднимать из мёртвых смекалкой и кустарными методами. Однако контроль за состоянием и регулярная замена запчастей оказывает более выгодным вариантом для большинства аграриев. Предсказать некий средний интервал для замены – невозможно. Условия эксплуатации, индивидуальные особенности грунтов и даже климат заметно влияют на время износа.

Лучше быть готовым к поломке заранее, и запасаться деталями у надёжных поставщиков. Неоригинальные запчасти износятся ещё быстрее, поэтому мы рекомендуем обращаться в компанию Альфагро: https://www.alfagro.com.ua/zapchasti-dlya-boron/.