Как избавиться от целлюлита с помощью занятий в фитнес-клубе?

Считается, что спорт помогает при многих проблемах: похудеть, избавиться от целлюлита, стать здоровее. Однако бывает и такое, что женщина усиленно занимается, а результата нет. Поэтому появляются мысли – занимаюсь спортом, а целлюлит не уходит. И постепенно занятия прекращаются. Дело в том, что спорт обязательно поможет справиться с проблемой, если заниматься правильно.

Причины появления целлюлита

Целлюлит – это жировые отложения. Любая женщина может обнаружить признаки этой проблемы. У кого-то ямочек мало, а у кого-то много. Безусловно, много зависит от наследственности и конституции. Однако существуют и другие причины появления «апельсиновой корки». К ним относятся:

  • стрессы;
  • неактивный образ жизни;
  • нездоровое питание;
  • пагубные привычки;
  • избыточный вес.

Курение и алкоголь в больших количествах способствует появлению этой проблемы. Избыточный вес тоже очень влияет на появление целлюлита. У стройных женщин реже появляется эта проблема. И, конечно, неправильное питание – одна из самых частых причин. Большое количество жирной и острой пищи за короткое время может привести к появлению целлюлита.

Поэтому для избавления от этой проблемы необходимы кардинальные меры. Надо избавиться от вредных привычек, есть здоровую и полезную пищу, и заниматься спортом. Причем убрать целлюлит спортом не так просто, как кажется. Надо знать, какие именно упражнения и какая нагрузка справится с этой проблемой.

kak-izbavitsya-ot-tsellyulita-s-pomoshhyu-zanyatij-v-fitnes-klube

Спорт против целлюлита

Обычно целлюлит появляется в области бедер, живота и ягодиц. Кардио тренировки, которые избавляют от лишнего жира, не подходят для борьбы с целлюлитом. Помогут лишь силовые упражнения, которые воздействуют на разные группы мышц.

Поможет ли спорт от целлюлита? Да, если вы выберете те виды физической нагрузки, которые укрепляют мышцы, усиливают кровообращение и уменьшают жировые отложения. Благодаря мышечной активности, улучшается метаболизм в клетках, ускоряется отток венозной крови и лимфы, выводятся токсины и шлаки. Если мышцы часто сокращаются, кровоток усиливается. В результате, липидные клетки разрушаются, а именно они способствуют накоплению жира.

Какой спорт помогает от целлюлита? Это ходьба, прыжки со скакалкой, езда на велосипеде, плавание, бодифлекс и калланетика. Все эти занятия стимулируют кровообращение именно в проблемных местах. Но заниматься в фитнес-центре надо регулярно.

kak-izbavitsya-ot-tsellyulita-s-pomoshhyu-zanyatij-v-fitnes-klube

Как с помощью спорта избавиться от целлюлита?

Все зависит от того, какой вид спорта вы выбрали.

Плавание

Вода помогает избавиться не только от целлюлита, но и от многих проблем со здоровьем. Поэтому плавание – прекрасный вариант. Так как необходимо постоянно поддерживать тело на плаву, мышцы постоянно напряжены. А это способствует усилению кровотока, который разрушает жировые клетки. Вообще, в воде активизируются все обменные процессы в организме.

Ходьба

Ранее считалось, что бег – это прекрасный вариант для избавления от целлюлита. Однако недавно выявили, что побочным эффектом этого вида спорта является появление целлюлита. Дело в том, что длительные занятия бегом способствуют высвобождению свободных радикалов. А они повреждают клетки тех частей тела, которые больше всего подвержены тренировкам. То есть, ногам и бедрам. Поэтому лучше заниматься ходьбой.

Темп ходьбы должен быть быстрым, но не вызывать одышки. Во время ходьбы желательно ходить на пятках, на носках, на внутренних и наружных сторонах стопы. Даже полчаса ходьбы очень полезны.

Прыжки со скакалкой

Прыгать надо не меньше 15 минут. Постепенно надо увеличивать длительность до 45 минут. Если вы устали, можно немного отдохнуть – походить по комнате, постоять. Главное, не садитесь, так как все ваши усилия будут напрасны. Прыжки со скакалкой очень эффективны в борьбе с целлюлитом.

Езда на велосипеде

Во время тренировок улучшает работа сердца и опорно-двигательного аппарата, нормализуются обменные процессы. Поскольку напряжены нужные мышцы, целлюлит быстрее уходит. При этом нагрузка на суставы не слишком сильная. Можно ездить и на велосипеде, и заниматься на велотренажере. Заниматься надо около часа или хотя бы 45 минут в день.

Калланетика

Эта гимнастика позволяет добраться до очень глубоких мышц. После нескольких занятий мышцы как будто оживают. Кровь начинает быстро разносить кислород по организму, способствуя тем самых устранению жира. Каждый участок тела задействован, а особенно работают мышцы бедер, живота и ягодиц. Калланетика позволяет сбросить вес, улучшить осанку, ускорить метаболизм, укрепить мышцы и уменьшить объемы.

Бодифлекс

Бодифлекс – это упражнения, которые основаны на аэробном дыхании и растяжке мышц. Так как при глубоком дыхании кровь обогащается кислородом, происходит сжигание жира, а растяжка определенной группы мышц, позволяет убирать жир в необходимых местах.

Если такими видами физической нагрузки вы заниматься не можете, значит, попробуйте следующие упражнения:

  • станьте возле стула и, опираясь на спинку, сделайте мах ногой. Старайтесь поднять ее высоко. Для каждой ноги надо сделать 15 махов;
  • лягте на правый бок, правую руку выпрямите, а левой упритесь в пол. Левую ногу поднимите как можно выше, затем вернитесь в начальное положение. Сделайте по несколько раз для каждой ноги;
  • лягте на спину, поднимите ноги и скрещивайте их. Делайте долго, пока не устанете;
  • станьте на четвереньки и обопритесь на локти, одну ногу вытяните назад, затем поднимите ее и опустите. Ногу согните в колене и подтяните к груди. Сделайте для каждой ноги несколько раз;
  • приседания – начинать надо с небольшого количества раз (если вам трудно выполнять упражнение) и постепенно увеличивать.

kak-izbavitsya-ot-tsellyulita-s-pomoshhyu-zanyatij-v-fitnes-klube

Как избавиться от целлюлита спортом?

Чтобы убрать целлюлит, заниматься надо регулярно. Если вы не можете каждый день ездить на велосипеде или плавать, значит, хотя бы делайте упражнения. Если заниматься спортом, целлюлит исчезнет. Но заниматься надо именно теми видами нагрузки, которые помогают при этой проблеме.

Поэтому на вопрос: поможет ли спорт избавиться от целлюлита? Можно ответить положительно. Но надо помнить, что это может быть не любая физическая нагрузка, а только определенная. А еще очень желательно добавить к нагрузке правильное питание и различные наружные процедуры – обертывания, массажи. Тогда и целлюлит уйдет быстрее.

Итак, спорт убирает целлюлит. Но выбирать нагрузку надо правильно. Тогда и результаты будут видны.