Как не ошибиться с выбором горнолыжных ботинок

Открытие горнолыжного сезона совсем скоро, а это значит самое время позаботиться о поиске костюма и горнолыжных ботинок. Всегда, готовясь к поездке в горы, мы большую часть внимания уделяем поискам идеального костюма и совершенно меньше времени уделяем выбору горнолыжных ботинок. А это, между прочим одна из самых важных процедур при сборе горнолыжного снаряжения. Во-первых, именно ботинки способны вам подарить полноценный комфорт во время длительного катания, во-вторых, правильно выбранные ботинки помогут вам управлять лыжами более качественно.

Стоит ли обращать внимание на бренд?

Если речь идет о бренда, чье имя говорит само за себя, то конечно стоит. Однако сегодня есть много новых брендов, отечественных и зарубежных, которые могут предложить горнолыжные ботинки в Украине отличного качества и за разумные цены. Однако, стоит отметить, что иногда ботинки определенного бренда могут вам просто напросто не подойти — это именно тот случай, когда на бренд горнолыжных ботинок стоит обращать внимание.

В основном, выбор должен стартовать от уровня умений лыжника. Если вы новичок, то и ботинки для катания у вас должны быть соответствующие. Если профессионал, здесь уже палитра выбора расширяется и выбирать можно не просто спортивные, но и универсальные, ботинки для фрирайда или фристайла. Также при выборе горнолыжной обуви нужно обратить внимание на внутренний и внешний ботинок. После того, как уровень умений определен и вы сузили класс ботинок для выбора, переходите к следующим критериям.

На что следует обратить внимание при выборе ботинок

При выборе ботинок для катания на лыжах в горах необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • размер ботинок;
  • жесткость горнолыжного ботинка;
  • стиль катания лыжника;
  • вес и рост лыжника.

Сейчас мы попробуем детально разобрать каждый критерий. Итак, при выборе размера нужно измерить до миллиметра стопу и уже исходя из этих показателей выбирать размер горнолыжных ботинков. Также с особым вниманием нужно выбирать жесткость горнолыжного ботинка. При выборе жесткости обратите внимание на уровень катания лыжника, на его стиль катания. Также на жесткость может повлиять ваш вес и рост, а также место катания.Эксперты говорят, что чем меньше навыков у лыжника, тем меньшей жесткости должны быть ботинки. Однако, как показывает практика, можно и даже нужно брать ботинки на уровень выше, чем ваш уровень катания.