Как подготовиться к путешествию: важные нюансы

Путешествие — это всегда увлекательно и азартно, это всегда приключение, всегда авантюра, знакомство с новыми городами и странами, с новыми людьми, культурами, бытом. Чтобы от путешествия остались только положительные эмоции, очень важно продумать все самые мелкие детали и нюансы. Независимо от того, путешествуете вы самостоятельно или с туристическим агентством, важно хорошенько подготовиться к своему приключению. Во-первых, нужно хорошо изучить место назначения. Это первый и очень важный шаг, который позволит тебе ориентироваться в новой местности, как рыба в воде. Ознакомьтесь с культурой, традициями, обычаями, государственным и даже семейным укладом той страны, в которую отправляетесь.

Иногда даже полезно изучить законы страны, так как во многих государствах нашей планеты есть порой непредсказуемые, неожиданные и даже местами абсурдные законы, о которых ты можешь не знать. Сорвешь цветок, а он священный какой-то и охраняется законом. Зачем тебе платить штраф? Также очень важно продумать план коммуникаций. Начните с гида. Даже если вы отправляетесь в путешествие самостоятельно с друзьями или семьей, не пренебрегайте возможностью хотя бы денек из своего путешествия провести с гидом. На сайте tripzaza.com вы найдете русскоязычных гидов по всему миру, которые помогут вам поближе познакомиться с культурой страны или города.

Также продумайте или узнайте заранее, где сможете купить сим-карту местных мобильных операторов. Проверьте по календарю нет ли в период вашего путешествия каких-либо национальных праздников, фестивалей и прочих мероприятий. Вполне возможно, что на момент проведения фестиваля или праздника все бюджетные хостелы будут переполнены. Уточните эту информацию заранее и, возможно, забронируйте предварительно. Еще в праздники могут не работать некоторые достопримечательности и развлечения в этом городе. Узнай, как обстоят дела с интернетом в том городе, где можно получить бесплатный доступ.

Подготовь все необходимые документы и сделай их копии. Не самая приятная ситуация в другой стране — это, конечно же, потеря документов. Когда у вас окажется с собой копия, проблем сразу же станет гораздо меньше. Не стоит брать в путешествие драгоценности и ценные вещи. Обязательно сходи к врачу перед поездкой и проверь состояние своего здоровья. Выучи стандартные фразы местного языка, местные всегда вдвойне приветливее будут обходиться с тобой, если услышат от тебя банальное “спасибо” или “хорошего дня” на их родном языке!