Как поехать в Турцию украинцу в 2019 году?

Турция – любимое направление для пляжного отдыха среди украинских туристов. За год страну посещает около 1,5 млн украинцев. И дело не только в великолепных пляжах, теплом море, развитой инфраструктуре, богатой истории и культуре. Спрос на отдых в Турции популярен благодаря безвизовому режиму с этой страной, что упрощает путешествие. Въехать в Турецкую Республику можно и по внутреннему паспорту нового образца.

Купить дешевые авиабилеты из Киева можно на сайте E-Bilet.com.ua.

Самые любимые направления украинцев – Анталия и Стамбул. Не меньше внимания достается и различным курортам. Бодруму, Мармарису, Фетхие и Даламану. В Бодрум, например, съезжается молодежь, ведь здесь бурная ночная жизнь. Анталия позволяет совместить пляжный отдых с познавательным.

В Турцию без виз

Между Украиной и Турцией действует безвиз. Более того, с мая 2017 года в Турецкую Республику можно въезжать по внутреннему паспорту нового типа – ID-карте. Возможен и въезд по загранпаспорту (срок годности документа должен превышать 3 месяца к моменту завершения поездки). При себе необходимо иметь:

  • загранпаспорт;
  • страховку;
  • обратный билет (или деньги);
  • бронь гостиницы.

Ранее украинцы могли пребывать в Турции до 60 суток за полгода. С 2016 года правила изменились. Теперь украинцам разрешено находиться в стране до 60 дней за одну поездку, а общее количество дней за полгода может составлять до 90 суток. Количество поездок в Турцию не ограничивается. Если планируется длительное путешествие, нужно позаботиться о визе.

Как долететь в Турцию

Согласно украинско-турецкому соглашению об авиационном сообщении, из Украины самолеты могли летать только в два города – Стамбул и Анкару. Это касается регулярных рейсов. В 2019 году список расширился – добавились Измир, Бурсу, Даламан, Бодрум. Перелеты выполняют сразу несколько компаний: МАУ, Turkish Airlines, AtlasJet, Pegasus, Onur Air. В одну сторону лететь около 2 часов (из Киева). У некоторых авиакомпаний есть стыковочные рейсы. Например, МАУ предлагает перелеты в Измир и Бодрум (с пересадкой в Турции).

Сколько стоит поехать в Турцию

Цена перелета зависит от времени покупки билетов, сезона, скидок. Встречаются распродажи, когда перелет в обе стороны обойдется всего 1800 грн. Регулярно лоукост-цены предлагает МАУ. За 10 месяцев до вылета в Анкару или Стамбул билеты продаются по весьма приятной цене – от 700-800 грн в одну сторону. За 8 месяцев до перелета – от 860-1300 грн. Для сравнения: обычная цена перелета в Стамбул начинается от 1800 грн, в Анкару от 1660 грн, в Измир от 2270 грн. Дороже всего попасть в Бодрум – от 6 тысяч гривен.

Самые бюджетные перелеты – 26-28 евро в одну сторону предлагают авиакомпании Pegasus и МАУ (от 860 грн). В Анталью, Бодрум или Измир расценки начинаются от 48 евро. Средние цены на перелет дороже – 1600-2500 тыс. грн. Помимо Киева, есть перелеты и из других городов Украины: Запорожья, Харькова, Львова, Одессы.