Как правильно перевозить бетон

Бетон применяют в различных строительных работах. Требования к его составу зависят от конкретного проекта, поскольк он может использоваться на строительной площадке с разнообразными целями. Поэтому организация доставки бетона должна осуществляется таким образом, чтобы сохранить технические характеристики раствора. Необходимая консистенция и пропорции всех компонентов должны быть выдержаны во время доставки его к месту назначения.

Так как бетон имеет свойства быстрого засыхания, для его сохранения следует использовать специализированную технику. Выбор конкретного транспортного средства зависит от некоторых факторов. Это расстояние до места назначения, погодные условия, качество дорожного покрытия, подъездной путь к строительному объекту, объемы перевозок.

Использование автобетономешалки позволяет доставлять бетон в пункт назначения без его расслоения. Регулярное перемешивание раствора способствует сохранению однородности массы. Это гарантирует прочность состава на всем пути следования от места погрузки до строительной площадки.

Требования к перевозке бетона:

  • перемешивание раствора должно происходить постоянно на протяжении всего маршрута;
  • перевозку бетона запрещено осуществлять бортовым транспортом, так как в этом случае раствор теряет однородность, что приводит к ухудшению качества бетона;
  • при перевозке бетон следует защитить от любых возможных осадков;
  • время доставки бетона не должно превышать 45 минут.

При обращении в транспортную компанию, занимающуюся доставкой бетона, заказчик получит профессиональную консультацию сотрудника. От тех требований, которые укажет заказчик, будет принято решения о способе доставки, транспорте, сроках.

Выбор транспорта особенно важен для сохранения свойств готового раствора. При выборе компании нужно обязательно учитывать этот факт. Все современные компании имеют специализированное оборудование и транспорт, который оснащен автоматическими системами перемешивания бетона.

Обязательно следует учесть факт разгрузки бетона. Часто на строительной площадке нет возможности близко подъехать к месту выгрузки, в этом случае нужно использовать лотки, длина которых обычно составляет около трех метров.

Благодаря большой востребованности стоимость услуг по доставке бетона невелика и доступна каждому застройщику. Спрос на перевозку сыпучих грузов, готовых растворов постоянно растет, что делает доставку бетона востребованной.