Как правильно выбрать дубовую бочку

Прежде, чем ответить на вопрос, как же правильно выбирать дубовую бочку и на какие характеристики обратить особое внимание, давайте разберемся в вопросе, для чего такая бочка может понадобиться и какие цели приобретения такой емкости. Во-первых, дубовая бочка — это самый надежный способ хранения. Однако наиболее популярный вектор использования — хранение вина или коньяка. В экологическом аспекте дубовая бочка считается самой безопасной емкостью для хранения алкогольных напитков. Даже есть сведение, что вины, которое настаивается в дубовых бочках, обретает какие-то особые лечебные и даже целительные свойства. Из простого алкогольного напитка дубовая бочка делает настоящее лекарство для иммунной системы, желудка.

Как делают бочки из дуба

Так сырье для изготовления таких емкостей отличается дороговизной, то и готовое изделие также не может быть дешевым. Есть различные породы дерева, поэтому, в принципе, ценовая политика более или менее, но лояльная и вы сможете приобрести дубовую бочку по своему карману. Дубовые бочки зачастую делают из:

  • американского белого дуба;
  • черешчатого дуба;
  • скального дуба.

Каждая порода имеет свои особенности и характеристики, которые и могут повлиять на стоимость готовой дубовой бочки. Также дело зависит от производителя и дополнительных аксессуаров. Качественные дубовые бочки вы найдете здесь: https://alex-bootlegger.com/bondarnye-izdeliya/bochki-dubovye/. Если бочку оснастить дополнительными приспособлениями или украсить, например, резными декоративными элементами, ее цена, конечно же, возрастет.  

Как выбрать дубовую бочку

Если хотите действительно качественный продукт, который прослужит долго лет, выбирайте дубовые бочки ручной работы. Их производят мастера бондарного ремесла и стоимость их достаточно высокая. Дубовые бочки — это не тот случай, когда нужно экономить на качестве.

Выбирайте бочки, в изготовлении которых используются саморезы, клеящие смеси и прочая синтетическая ерунда, которая естественно сбивает ценность изделия. Кроме того, синтетические вещества снижают степень экологичности дубовой бочки и хранить в ней напитки уже не так безопасно.

Выбирайте дубовую бочку по обручу, по металлу, из которого он изготовлен. Конечно же, наиболее оптимальным вариантом станет нержавеющая сталь. Также бочки выбирают по степени обжарки: более легкая используется для вина, а сложная — для рома или виски. Помимо правильного выбора бочки, дуб требует правильного ухода. Очень часто дубовые бочки покрывают пчелиным воском, чтобы сохранить свойства и внешний вид дерева.