Как правильно выбрать специи для рыбы

Как правильно выбрать специи для рыбы. Чтобы блюдо получилось вкусным и ароматным необходимо правильно подобрать пряности и травы.

Рыба занимает почётное место во многих кулинарных рецептах. Чтобы блюдо получилось обладало неповторимым ароматом необходимо использовать специи. Кто-то предпочитает острые и душистые пряности, другие выбирают приправы с менее выраженным вкусом.

Самые популярные травы для рыбы:

Ароматные травы

Базилик, шалфей и орегано можно добавлять в соусы для запекания. Эти травы обладают изысканным и приятным ароматом. Вот один из простых, но интересных рецептов рыбы с лимоном и орегано.

  • 800 форели;
  • 200 спелых томатов;
  • ароматный лимон и столовая ложка сушённого орегано;
  • пучок зелёного лука.

Рыбу необходимо нарезать на порционные кусочки, добавить помидор специи, лук и лимонный сок. Через 40-50 минут можно приступать к запеканию. Форель нужно выпекать около полутора часов в духовке, рекомендуемая температура 180 ° C. Такое блюдо хорошо сочетается с рисом, картофельным пюре, спагетти. В Испании, Италии и Франции рыбное филе нередко готовят с шалфеем.

Укроп и петрушка

Укроп отлично сочетается с маринованной сельдью и рыбным крпачо. Для жареного минтая или хека хорошо подойдёт петрушка. Во многих ресторанах красную рыбу подают с лимоном и укропом. Это растение также придаст кушанью приятный вкус и запах ухе. Укроп не только универсальная специя, но и лекарственное растение, оно улучшает пищеварение, контролирует уровень кислотности желудка и избавляет от неприятного запаха изо рта.

Чеснок и острые пряности

Чеснок гармонирует практически со всеми видами рыбы. Его традиционно добавляют в различные соусы, заливное, уху. Чеснок можно добавлять при выпекании трески, окуня, форели. Дразнящий аромат придаст кулинарному шедевру ноту оригинальности. Если вы планируете запекать рыбу со сметаной или оливковым маслом, то чеснок придаст блюду пикантный вкус. Если вы не желаете, чтобы блюдо было острым, то достаточно 1-2 зубчиков. Конечно, можно добавить другие травы и специи для рыбы. Тем, кто предпочитает блюда с выраженным вкусом и ароматом можно порекомендовать добавить не только чеснок, но также небольшое количество перца чили, свежего имбиря или аджики.

В супермаркетах и небольших лавках часто продают специи для рыбы в наборе. В их состав обычно входят чёрный перец, тимьян, розмарин, шалфей, укроп, чеснок, а также различные комбинации этих пряностей.

Источник: pryanalavka.com