Как производят металлические уголки виды: виды и особенности

Металлические уголки — это, пожалуй, тот инструмент, который поражает своей универсальностью. Наверное нет области в строительных работах, где бы не применялись металлические уголки. Тем более, что разнообразие видов, размеров и форм помогают подобрать изделие в зависимости от того, где они будут применены. Если делить металлические уголки по типу, то условно их можно разделить на две группы:

  • равнополочные уголки;
  • неравнополочные уголки.

У каждого типа металлических уголков есть свои особенность. Одна объединяющая особенность — металлические уголки изготавливаются из специальной стали, которая должна соответствовать некоторым параметрам ГОСТа. Такая сталь обладает определенными характеристиками: она сверхпрочная, не поддается деформации. Сталь для металлических уголков изготавливается путем горячей прокатки, чем и достигаются ее такие характеристики и параметры. Чтобы понять в чем заключается разница между равнополочным металлическим уголком и неравновполочным, нужно детальнее ознакомиться с их характеристиками.

Равнополочные уголки

Не трудно догадаться, что равнополочные уголки имеют одинаковые размеры с обеих сторон. Наиболее популярным и часто используемым считается равнополочный уголок размером 25*25 мм. Однако, размеры сторон равнополочного уголка может колебаться от 20 мм до 200 мм, все зависит от масштаба строительных работ и от той сферы, где этот металлический уголок применяется.

А вот толщина стенок равнополочных уголков имеет стабильный параметр — не более 16 мм. Производитель учитывает универсальность равнополочных уголков, поэтому на рынке вы найдете варианты длиной от 4 до 12 метров. Также при выборе равнополочных уголков обратите внимание на маркировку. Буквы А и Б на маркировке металлических уголков говорят о качестве и точности проката. Б — это стандартная точность проката, в то время как А — это показатель высокой точности проката, следовательно, и большего качества.

Неравнополочный уголок

Соответственно, если равнополочные уголки имеют одинаковые размеры с той и другой стороны, неравнополочный уголок имеет различные по размеру края с обеих сторон. Весьма популярным считается металлический уголок размером 130Х75. То есть, один бок такого неравнополочного уголка равен 130 мм, а второй — 75 мм. Такие уголки также имеют соответствующую маркировку букв, она ничем не отличается от маркировки равнополочных металлических уголков. В зависимости от размеров и параметров, металлические уголки имеют разный вес и стоимость, а также способны выдерживать определенную весовую нагрузку и имеет определенный уровень прочности.