Как проверить качество б\у монитора

Техника бывшего употребления — это и риск, и выгода одновременно. С одной стороны, вы можете получить еще работающую технику без изъянов за относительно небольшие деньги, с другой стороны — вам могут продать кота в мешке и в итоге вы получите технику, которая доживает свои последние дни. Именно поэтому очень важно правильно выбирать технику б/у, быть готовым ко всем рискам и опасностям, а также не попасться на удочку обманщиков и мошенников. Если речь идет о б/у мониторах, внимание к деталям и нюансам должно быть удвоено!  

Безопасно ли покупать б\у мониторы

Итак, сразу стоит сказать, что купить б\у монитор в принципе весьма безопасно, так срок службы работы у этого вида техники весьма продолжительный. Главный нюанс — возраст монитора. Поэтому обязательно обратите внимание на год выпуска монитора, а также попытайтесь максимально детально разузнать все детали, в каких условиях и как долго он эксплуатировался. Помимо возраста монитора, также стоит обратить внимание на такие детали, как:

  • внешние характеристики и общее состояние монитора;
  • изношенность матрицы (вариант такой проверки доступен в том случае, если вы покупаете б/у монитор у частного лица);
  • также стоит проверить яркость и количество битых пикселей;
  • обратите внимание на края монитора, там особенно видны битые пиксели, если такие есть. Визуально оцените качество цветопередачи;
  • наличие гарантийных документов;
  • наличие какого-либо технического паспорта или другого документа, где содержатся сведения о технических характеристиках.

Такие первоначальные характеристики помогут вам определить качество монитора и уровень его изношенности, на основе чего вы сможете сделать правильный выбор.

Где покупать б/у монитор

Если есть такая возможность, откажитесь от приобретения б/у мониторов у сомнительных частных лиц или в комиссионных магазина. Отдайте предпочтение уже проверенным сервисам с хорошей репутацией, как, например, korob.com.ua, где вы найдете качественные б/у мониторы с маленьких сроком эксплуатации. Все позиции в каталоге имеют детальное описание технической составляющей монитора.

Также вы сможете в описании узнать, какие интерфейсы поддерживает монитор. Выбирайте более современные модели б/у мониторов, которые имеют HDMI-выход. Все-таки пришло время оставить VGA-разъемы в прошлом и отдать предпочтение более удобному решению. Кстати, на сайте вы найдете выгодные предложения, касающиеся не только мониторов, но и другой разнообразной б/у технике.