Как работают конденсатные насосы: плюсы использования и отличия друг от друга

Конденсатные насосы – устройства, применяющиеся для откачивания конденсата, который образуется в результате работы пара, а также жидкостей, имеющих схожие характеристики. Они преобразуют механическую энергию двигателей в гидравлическую.

Сфера применения – в узкоспециализированных областях. Предназначены для откачивания конденсата, образованного в процессе работы в теплообменных или паровых аппаратах, а также в тепловых сетях и подобных коммуникациях.

Принцип работы конденсатных насосов

Конденсатные насосы работают за счет системы клапанов: один на входе, другой на выходе и вентиляция. Когда входящий клапан открыт, происходит заполнение корпуса конденсатом. Этот процесс регулируется при помощи специального поплавка, который поднимается и опускается в соответствии с уровнем набранной жидкости. Когда аппарат заполнен, происходит автоматическое переключение механизма. Клапан на входе закрывается, а на выходе открывается, и тогда начинается подача специальной жидкости, которая опустошает корпус. После откачки механизм опять переключается, и отработанный конденсат снова начинает поступать в корпус. Вентиляция работает синхронно с входящим клапаном, открываясь и закрываясь вместе с ним.

Герметичность конструкции обеспечивается при помощи специальных колец. Они изготавливаются из резины и имеют особые теплостойкие свойства. Наиболее широкое применение эти устройства получили на тепловых электростанциях, а также в области химической промышленности.

Достоинства конденсатных насосов и особенности их выбора

Область применения конденсатных насосов весьма специфична, требуя от этих устройств высоких характеристик:

  • Высокое качество.
  • Надежность.
  • Долгий срок службы.
  • Высокая производительность.
  • Экономичность – они потребляют достаточно малое количество электрической энергии, а некоторые модели не потребляют её вовсе.
  • Являются наилучшим решением для сбора конденсата.

Достаточно крепкие и прочные, они почти никогда не ломаются, требуют минимального обслуживания и продолжительность их работы весьма высокая. Установка оборудования не составит труда, а использование не требует никаких дополнительных усилий.

Конденсатные насосы имеют различные модификации. Каждая из моделей различается по своим техническим характеристикам. Они отличаются различными габаритами и конструктивными особенностями. Также могут отличаться особенности их эксплуатации и среда использования. Кроме того, эти устройства различают по направлению теплоносителя и конструктивному исполнению.

Ознакомиться с выбором и заказать необходимую деталь можно на сайте. Все представленное оборудование соответствует стандартам качества и всем необходимым нормам.

Однако не стоит забывать, что выбор модели должен осуществляться исходя из условий, в которых будет использоваться устройство и особенностей самих аппаратов. Выбор моделей довольно обширен и найти подходящее оборудование для конкретных условий эксплуатации не составит труда.