Как выбрать неттоп

Прежде, чем выбрать какой-либо неттоп, необходимо разобраться, какие они бывают, какая есть разница и чем они отличаются. Мы уже знаем, что абсолютно вся техника имеет тенденцию к уменьшению размеров, при этом на качество и продуктивность не страдает от этого. Уменьшаются в весе и размере не только ноутбуки, но и ПК. Неттоп — это небольшой компьютер, который используется для работы дома или в офисе. По продуктивности компьютер неттоп абсолютно ничем не уступает обычным стационарным персональным компьютерам. Такие мини-компьютеры являются отличной альтернативой большим системным блокам.

Первое преимущество — это, конечно же, экономия пространства и места. Второе — достаточное количество мощности. Итак, если начинать квалифицировать как-то неттопы, то в первую очередь можно выделить два типа неттопа — сборка и корпус. Если вы приобретаете корпус, то он будет включать материнскую плату и процессор. Все остальные элементы, жесткий диск и оперативную память, вы покупаете отдельно. Если разбираетесь в деталях и умеете собирать компьютер, то корпус вам подойдет. Плюс покупки корпуса — сниженная стоимость. Если же вы хотите купить все вместе и вас не беспокоит цена, то ваш вариант — сборка.

Плюс сборки — уже готовое устройство, которое можно использовать. В сборке есть уже и процессор, и материнская плата, и оперативная память. После покупки такого устройства можно сразу же приступать к работе. Wi-Fi модуль, Bluetooth и USB есть и в первом, и во втором варианте. Также важно понимать, что покупая неттоп, даже в сборке, мышь, клавиатуру и прочие девайсы к устройству, которые помогут вам работать, вы также должны будете докупать отдельно. Монитор и колонки также нужно будет покупать отдельно. Простыми словами, это просто уменьшенный вариант “железа-мозга” компьютера.

Все это вам нужно для того, чтобы правильно и грамотно спланировать бюджет. При выборе монитора также нужно обратить внимание на наличие необходимого входа и переходника HDMI на mini-HDMI. Так как из-за уменьшенного размера мини-ПК имеет мини-HDMI порт для монитора. Также обратите внимание на совместимость клавиатуры с портами на мини-ПК. Также для комфортной работы необходимо определиться с такими моментами, как возможность определенных модификаций и апгрейдов, объем оперативной памяти и операционная система. Неттопы могут поддерживать абсолютно все типы операционок. Плюс Mac mini — бесплатные обновления.