Как выбрать программу для записи экрана

Когда нет времени что-то посмотреть в онлайн режиме, а контент действительно важен, на помощь могут прийти программы для записи экрана. А может вы тренер или учитель языка и вам нужно создать собственный ролик для презентации. Сегодня бесплатные программы для записи видео с экрана предоставляют большое количество возможностей: кроме самой записи, вы также можете монтировать видео, добавлять туда аудио и прочие эффекты, изменять размер или формат видео. Для сравнения рассмотрим некоторые основные программы для записи видео с экрана, разберемся в их преимуществах и недостатках.

Сразу стоит отметить, что среди всего разнообразия есть как платные варианты, так и бесплатные. Конечно же, те программы, которые обладают расширенным функционалом и возможностями, стоят немного дороже. Однако, не всегда для полноценного использования нужен этот расширенный функционал. Как правило, при покупке дорогих программ пользователь ведется на кучу функций, которыми, зачастую, потом не пользуется. Этот сайт предлагает бесплатные программы, которые, в свою очередь, могут иметь стартовый набор инструментов, которых вполне достаточно, однако вместе с этим в бесплатных приложениях есть куча недостатков: назойливая реклама, некоторые ограничения касательно длительности видео и его качества и т.д.

Чтобы не быть многословными, лучше на примере указать достоинства и преимущества тех или иных программ. Одна из наиболее популярных программ — Ispring Free Cam. Одно из основных преимуществ данной программы — возможность выбирать самостоятельно область захвата, изменять длительно видео, а также самостоятельно монтировать видео. Можно отрезать лишнее или добавлять переходы. Если вы хотите использовать такую программу для создания обучающих видеоуроков, то она позволит вам подсвечивать курсор и отображать нажатие клавиш во время работы.

Программа абсолютно бесплатная, имеет доступный интерфейс. Еще одна качественная программа — Экранная камера. Эта программа позволяет работать со всеми возможными форматами, предоставляет в пользование массу визуальных эффектов, фильтров и музыкального сопровождения для качественного монтажа. Также для работы подойдет программа Free Screen Video Recorder, где полностью отсутствует реклама и нет ограничений по длительности видеороликов. Также пользователи отмечают высокую скорость работы и простоту интерфейса, однако набор инструментов немного скромный, хоть его и вполне достаточно.