Как выбрать спектр для проверки денег на подлинность

Если вы часто работаете с деньгами, например, в банке, в пункте обмена валют, в магазине или в любом другом заведении, где идет денежный кругооборот, то вам или же вашему руководству в первую очередь необходимо подумать о собственной безопасности. Речь идет не об охранных системах, обезопасить себя вам нужно от фальшивых купюр. Сделать это можно с помощью специального инструмента, который называется спектр для проверки денег. Такой инструмент может быть нескольких видов, поэтому перед покупкой лучше детальнее разобраться и изучить ассортимент, представленный на рынке.

Важно понимать, что наравне с тем, как быстро развиваются те или иные модели спектров для проверки денег, также быстро развиваются инструменты для изготовления фальшивых купюр. Соответственно, с каждым разом качество таких купюр все выше, все сложнее становится определить подлинность. Однако, если вы прислушаетесь к рекомендациям касательно выбора спектра для проверки денег, вы сможете с легкостью подобрать для себя современный аппарат, который справится с задачей любой сложности. Итак, на какие же технические особенности необходимо обратить внимание при выборе такого аппарата, как спектр для проверки купюр на подлинность. 

По типу использования спектры можно условно разделить на две группы: автоматические и ручные. Что же касается принципа работы, то тут деление будет немного больше. Ультрафиолетовые спектры просвечивают специальные водяные знаки и волокна валюты, определяя тем самым подлинность. Чаще всего в магазинах, супермаркетах и прочих заведениях можно встретить универсальный тип спектров. Использования такого детектора не требует определённых навыков, а проверка купюр производится также вручную. Немного реже из-за своей недешевой стоимости можно встретить инфракрасный детектор.

Такой спектр считается одним из самых надежных, так как подделать инфракрасные знаки очень сложно и затратно. С наибольшей точностью проверку купюр на подлинность осуществляет автоматический спектр. Также используется магнитный спектр для проверки и выявления фальшивых купюр. Какой тип подойдёт конкретно вам зависит от таких параметров, как объем работы и сфера использования устройства. Например, в магазинах и супермаркетах будет достаточно установить ультрафиолетовый спектр, а вот в банке понадобится автоматический. Также вы можете приобрести дополнительные аксессуары для большей точностью проверки.