Как выбрать термос? Виды и особенности термосов

Бытует мнение, что от материала колбы термоса зависит то, на сколько долго будет сохранятся теплота напитка. Но уверяю Вас, что эта гипотеза ошибочна. Это раньше количество и разнообразие термосов сводилось в основном к моделям со стеклянной колбой. Но на самом деле способность удерживать температуру формируется не материалом, а вакуумом. Существует простая зависимость — чем больше зазор между стенками колбы, тем дольше будет удерживаться температура напитка.

Давайте разберемся из чего состоит термос, и как конструктивные особенности различных моделей влияют на эксплуатационные свойства. Выберем для обзора модели с интернет-магазина посуды LeTon.

Прежде всего термосы делятся на пищевые и питьевые, их очень легко отличить по ширине горлышка. В пищевом горловина будет широкой, чтобы при необходимости можно было кушать из этого же сосуда. Также существуют комбинированные горловины, их можно менять вручную в зависимости от потребности.

Термос состоит из следующих элементов – внутренняя колба, корпус, пробка и крышка. В моделях пищевых изделий встречается комплектация со специальными судками для удобства трапезы.

Стеклянные варианты обладают высокой гигроскопичностью, пища не пристает к стенкам, материал нетоксичен. Однако существует одна особенность – стеклянная колба довольно хрупкая. Если такой предмет уронить, то вероятнее всего что он разобьется. А вот сменную колбу найти практически невозможно. Так же обратите внимание, что эти модели нельзя использовать/класть в горизонтальном положении.

Изделия с металлической колбой это самый надежный и практичный вариант. Для изготовления производители используют безопасный и нетоксичный металл – нержавеющую сталь 18/10, которая соответствует всем гигиеничным требованиям. Особенностью такого материала является то, что его немного трудней отмыть чем стекло.

Крышка зачастую состоит из двух частей – внутренней пробки, которая обеспечивает изоляцию, и внешней – дополнительная защита, которая иногда одновременно служит чашкой для питья.

Внешний корпус может быть сделан с металла или пластика. Пластик чаще всего комбинируют со стеклянной колбой, он более легкий, но не такой прочный. Металлический корпус позволит использовать термос долго и более интенсивно.
Напоследок можете ознакомится с основными рекомендациями по эксплуатации термоса:

  • прежде чем использовать изделие тщательно и хорошо его вымойте;
  • чтобы температура держалась дольше, для начала прогрейте колбу кипятком, особенно это касается пищевых моделей;
  • после использования сразу мойте термос, это позволит избежать образования неприятных запахов;
  • металлические термосы после мытья лучше вытирать насухо, это позволит сохранить внешний блеск и красивый вид изделия.