Как выбрать цветной принтер?

Независимо от того, для каких целей вы выбираете цветные принтеры, он должен обладать рядом качеств и функциональных характеристик, с помощью которых вы сможете сделать правильный выбор. Возможно, вы выбираете принтер для дома и печати фотографий, или же для офиса, чтобы печатать документы и прочие материалы, в любом случае стоит разобраться в том, какие модели существуют, сколько они могут стоить, и на какие рекомендации при выборе вам стоит обратить внимание. Итак, прежде, чем выбрать цветной принтер, нужно разобраться в том, какие модели существуют в принципе.

Условно все цветные принтеры можно разделить на три вида: струйные, лазерные и светодиодные. Последние часто также называют LED-принтерами. Каждый тип принтеров имеют свои преимущества и недостатки. Струйные — это, пожалуй, самый популярный вид принтеров. Они печатают мелкими каплями краски — цветной и черно-белой. Что касается преимуществ таких принтеров, то они весьма компактны, доступны по стоимости, потребляются малое количество электроэнергии и способны печатать на бумаге различной плотности. Быстрее струйных работают лазерные принтеры, которые способны печатать до 25 страниц в минуту.

Однако, если вы хотите действительно крутой струйный принтер. Эти принтеры не уступят по своим функциональным характеристикам лазерным принтерам, они работают быстро и качественно, а главное — у них весьма доступная и приемлемая стоимость. Кроме того, важно отметить, что весьма весомым недостатком лазерных принтеров можно назвать более низкое разрешение, чем у струйный принтеров. Кроме того, лазерные принтеры не способны печатать на плотной фотобумаге, что делает струйные принтеры более универсальными. Они подойдут как для домашнего использования, так и для офисного обслуживания.

Если подытожить, то при выборе принтеров для цветной печати важно обратить внимание на их формат, ведь, опять же, лучше взять более универсальный вариант, который сможет работать с форматами А0, А4 и т.д. Также важно обратить внимание на разрешение принтера. Для качественной печати оно должно быть не меньше 4800х1200. При выборе цветного принтера также обратите внимание на скорость печати, однако высокие показатели скорости не должны быть в ущерб качеству. И ещё одной дополнительной полезной функцией станет наличие WI-FI модуля, с помощью которого печать можно осуществлять дистанционно. Например, если вам необходимо напечатать что-то со смартфона, вам не нужно будет подключать его к компьютеру.