Как выбрать ванну

Для кого-то ванная комната — это просто возможность выполнить те или иные ежедневные ритуалы, которые делают нашу жизнь комфортнее. Для других же, ванна — это настоящий храм релакса и обитель расслабления. Это действительно то место, которое помогает нам перезагрузиться, отдохнуть и расслабиться, помедитировать и подумать о своих планах на день, на неделю, на жизнь. Именно поэтому очень важно правильно выбрать ванну, учесть при выборе абсолютно все: размер, вес, глубину, форму и прочие параметры. Детальнее о том, как выбрать ванну и на что обратить внимание в первую очередь. В целом же, можно смело выделить пять-шесть основных рекомендаций при выборе ванны.

Итак, сперва выберите для себя уровень комфорта вашей ванны: от обычной до повышенного уровня комфорта — ванна с гидромассажем, например. Однако, при выборе такой ванной не стоит упускать из внимания ее размеры и габариты. Поэтому, прежде чем покупать такую ванну, обязательно совершите все необходимые замеры своей ванной комнаты. Именно от этого стоит отталкиваться при выборе ванной. Ведь гидромассажная ванна не вписывается в разряд компактных, поэтому, если у вас маленькая ванная комната, от такой заветной мечты, как гидромассажная ванна, все-таки придется отказаться.

Кроме того, не стоит упускать из виду и тот факт, что чаще всего гидромассажные ванны оснащаются дополнительными аксессуарами: подлокотниками, подголовниками, местами для сидения, ручками и дополнительными ступенями. Одним словом, гидромассажные ванны занимают действительно очень много места. Также при выборе ванной обратите внимание на ее глубину. Слишком глубокая ванна может быть травмоопасной и небезопасной даже для взрослого человека среднего роста. Также специалисты рекомендуют обратить внимание и на длину ванны. Оптимальной считается ванна длиной около 150-170 см.

Также при покупке ванной очень важно обратить внимание на мощность и надежность компрессора. Как правило, чем выше показатели, тем выше и стоимость ванной. Однако, стоит также сказать справедливости ради, что приобретение ванны — это долгосрочное вложение, поэтому на качестве экономить уж точно нельзя. Выбирайте ванну с утолщенными стенками, обратите внимание на ровность поверхности. Обратите также внимание на качество эмали и на ровность ее нанесения. Что касается материала, особой популярностью пользуются чугунные ванны.