Как заменить уплотнитель на пластиковых окнах

Пластиковые окна надёжно защищают жильё от проникновения ветра, холода и шума. Производители гарантируют качество на многие годы, но, иногда, окна выходят со строя раньше гарантийного срока и начинают терять свои свойства. Первыми портятся уплотнители.

Уплотнитель – это резиновый трубчатый шнур, который прокладывают между рамой и створкой для уплотнения щелей, которые образуются при закрывании окна. Резина при сжатии занимает свободное пространство и не даёт возможности проникнуть холодному воздуху в помещение. Производят такую резину из синтетического каучука.

Как же продлить срок службы самому уязвимому элементу оконной фурнитуры – уплотнителю. Дадим вам несколько полезных советов по уходу за окнами.

  1. Мойте окна по мере их загрязнения. Уличная грязь и пыль, которая оседает на их поверхности, имеет агрессивную среду и постепенно разрушает резину и всю конструкцию в целом.
  2. Движущиеся элементы фурнитуры необходимо периодически смазывать специальными средствами. Некоторые производители при установке предлагают даже специальный комплект средств по уходу за окнами.
  3. Материал обрабатывают силиконовыми средствами по уходу за резиной.
  4. Плотность прилегания створки к оконной раме регулируют 2 раза в год: зимой уплотняют, а летом послабляют.
  5. Остерегайтесь попадания концентрированных моющих средств и жирных веществ на поверхность уплотнителя.

Как бы ни был хорош уход, рано или поздно всему требуется замена. Фирмы, занимающиеся ремонтом и утеплением ПВХ окон http://okonremont.kiev.ua/uslugi/8-uteplenie-plastikovyh-okon.html, рекомендуют отдавать предпочтение изделиям европейских производителей, вместо отечественных и китайских.

Замена уплотнителя в окнах ПВХ своими руками.

Новый уплотнитель, клей, ножницы для резины – это тот минимальный набор инструментов, который вам потребуется для замены старого уплотнителя новым. Купить любые расходные материалы можно на фирмах, которые продают в Киеве фурнитуру для окон и комплектующие оптом и в розницу.

Первым делом необходимо вынуть из пазов старый трухлый уплотнитель. Если некоторые его части остались на профиле, необходимо их снять, дополнительно очистить мягкой салфеткой пространство от пыли и, возможно, жирных пятен. Поверхность, на которую будет наноситься клей, должна быть идеально чистой, сухой и обезжиренной.

Затем наносят клей в пазы и углы рамы и вставляют новый уплотнитель. Шнур должен ложиться ровно и равномерно, не быть натянутым, сжатым и перекрученным. На одно окно должен использоваться один целый кусок резинового шнура, укладка нескольких кусков не допустима. Лишний кусок отрежьте ножницами и закрепите клеем.

В целом процедура по замене уплотнителя на окнах ПВХ не сложная, требует лишь желания, терпения и умения.