Кардиган – история и модные тенденции

Кардиган — скромный предмет одежды, простой по дизайну, разнообразный по цвету и длине, но имеет некоторые особенности. Это своеобразный вязаный свитер на пуговицах или молнии спереди, с воротником или без него. В современной моде кардиган существует в разнообразных вариациях, цветах, фасонах.

Небольшая история появления кардигана

Использовать изделие в качестве предмета одежды первым предложил Джеймс Брюднелл, седьмой граф Лорд Кардиган. Интересно, что кардиганы в те времена носили офицеры во время Крымской войны, чтобы защититься от суровых морозов. То есть, изделия относили к рабочей одежде, позже они стали популярными среди моряков и в других местах, где нужно было согреться.

Первоначально кардиган представлял собой жилет без рукавов, и только в 1864 появилась современная версия с рукавами. Женские модели начали продаваться с 1890 годов, они заметно отличались от мужских видов, были с длинными рукавами и зауженной талией. Такую одежду вязали только вручную, носили для езды на велосипеде, гольфа, тенниса и другой легкой атлетики.


Большую роль в развитии кардиганов относят известной Коко Шанель, благодаря ей в магазинах появились изделия широкого, свободного покроя, где присутствовали накладные карманы.

Разновидности кардигана

На сегодня кардиганы – популярный товар на рынке продаж, все изделия можно разделить на две большие группы:

  1. Классические: форма напоминает латинскую букву V, имеют пуговицы или крючки, шьют из крупной вязки.
  2. Современные: сюда относят легкие и теплые модели, длинные, средние и короткие, бывают как с застежками, так и без них. Для шитья берут шерсть, хлопок, шелк, кашемир и прочие материалы.


Обратите внимание, вот на этом сайте https://jadone.biz/ можно купить кардиганы оптом от производителя, здесь представлен широкий ассортимент модных изделий, для отправки нужно заказать от 5 единиц товара.


Модные сочетания

Кардиган – это универсальное изделие, подходит для дополнения многих образов, отлично сочетается с другой одеждой. Длинные фасоны обычно носят под брюки, джинсы, это классическая комбинация, также можно одевать с короткими шортами.

Короткие трикотажные изделия должны быть у гардероба каждой представительницы прекрасного пола, они удобны и комфортны, отлично подходят для повседневного стиля, делового образа. Вязаные кардиганы не мнутся, в любой момент, одежду можно снять и аккуратно накинуть на плечо, или сложить в сумку.

В зависимости от индивидуальных предпочтений, можно приобрести любой кардиган, однотонный или в комбинации с несколькими цветами, украшенный узорами, декоративными аксессуарами или простой, яркого или спокойного тона.