Минеральная вата – идеальное решение для поглощения шума

Минеральная вата – идеальное решение для поглощения шума. Существует множество видов шумов, но основных, самых распространенных три:

  1. Воздушный – это шум, который распространяется по воздуху (чей-то крик, шелест листьев, шуршание метлы дворника).
  2. Ударный – это шум от любого удара по поверхности или конструкции (стук каблуков, удар мяча о стену, звук от забивания гвоздя).
  3. Структурный – это звук, связанный с конструкциями самого здания (стук по батарее, шум из водопроводного крана, звук спускаемой воды).


Мы рассмотрим звукоизоляционный материал, предназначенный для поглощения воздушных и ударных шумов. Одним их таких материалов является минеральная вата . Все изделия из минеральной ваты уже сами по себе способны снизить или поглотить воздушный или ударный шум. Но существуют специальные акустические минераловатные маты и плиты, у которых коэффициент звукоизоляции намного выше обычных материалов. Достигается такой эффект при помощи специальной технологии расположения волокон. При таком расположении создается множество воздушных пустот внутри ватного пласта, такая структура повышает в несколько раз звукопоглощающую способность материала. Коэффициент поглощения зависит от того: покрыта ли вата облицовкой, приклеена к бетонному основанию, отделена от стен воздушным зазором и какова толщина ватного матраса.

Плита мягкая

К мягким относятся плиты с плотностью ниже 30 кг на кв. метр. Они неплохо поглощают воздушные шумы. Применяют такие плиты при утеплении стен, скатов мансард, подвесных потолков и в перекрытиях. Стандартные размеры чаще 60х120 при толщине до 150 мм.

Плита жесткая

Такие плиты применяются для поглощения ударных шумов, их следует применять при звукоизоляции межэтажных перекрытий с толщиной минераловатной плиты от 20 до 40 миллиметров. Рекомендуется также, между утеплителем и основанием проложить пленку пароизоляции. Сверху звукоизоляционной плиты на перекрытии можно уложить армированную цементную стяжку до 5 см толщиной.

Существуют специальные звукоизоляционные плиты:

  • Влагостойкие;
  • Огнеупорные;
  • Ламинированные.

Жесткие плиты часто применяют в промежутках при установке внутренних перегородок и подвесных потолках.

Маты минеральной ваты

Кроме плит, есть и звукоизоляционные маты, которые имеют похожие характеристики, как и мягкие плиты. Они также применяются для поглощения воздушных шумов. Маты широко применяются при необходимости заполнения больших пространств. Резать их труднее, чем плиту, потому, что, для транспортировки их скатывают в рулоны и при раскатке, структура мата становится очень рыхлой, это и затрудняет резку на куски. Широко применяются маты для заполнения внутри каркасных пустот в перегородках между комнатами и декоративных потолках.

Стеклохолст

Плиты или маты иногда покрывают стеклохолстом, что дает возможность уменьшить толщину ковра до 3 мм, при сохранении звукопоглощающих характеристик. Такие ковры применяют для изоляции инженерных коммуникаций.

Большое преимущество изделий из минеральной ваты в том, что они не горят и не боятся температуры, не поддаются химическим воздействиям, но требуют прокладки пароизоляции со стороны помещений.

Источник