Мини-отели. Почему в Киеве их мало?

Гостиничный рынок – это ворота в регион. И в том числе в экономику региона. Еще недавно эти ворота были полузакрыты: мини отелей в киеве и гостиничных номеров остро не хватало, за исключением разве что дешевых вариантов.

На что обратить внимание при приеме квартиры у застройщика

Лет десять назад большинство крупных предприятий города и области размещали гостей на своих базах отдыха, в санаториях. Престиж организации от такого размещения несомненно страдал. Поэтому городу потребовались гостиницы, работающие на уровне четырех-пяти звезд. Но сегодня волна инвесторов уже практически прошла. Они уже прощупали почву воронежского края и оценили всю привлекательность региона. Сейчас они начинают присылать своих исполнителей для налаживания бизнеса.


Теперь ситуация несколько изменилась. Предложение на гостиничном рынке все так же не удовлетворяет спрос (почти наполовину!), однако самым проблемным теперь является сегмент двух-трех звезд и мини отели в Киеве. Здесь – наиболее ощутимый дефицит номеров. И наилучшая перспектива развития. Со временем этот сегмент займет две трети рынка.

Для Киева уже достаточно гостиниц высокого уровня. Разместить руководителей можно, а вот для менеджеров среднего звена гостиниц несомненно не хватает. Им не нужны «виповские» условия, вполне подойдут и мини отели в Киеве. Поэтому чем дальше будет развиваться гостиничный бизнес, тем менее комфортабельным он должен быть. 

Нужны ли маленькие гостинницы? 

Да, мини гостиницы сейчас в дефицит. Если появятся еще две: небольшие, номеров на сто, то городу будет легче. Именно такое количество комнат – идеальный вариант для гостиницы. Проще обеспечить наполняемость, так что доход от нее будет хороший. Да и в эксплуатации она удобна.

Заполняемость гостиничных номеров четко фиксирует рост деловой активности в регионе. Поэтому не исключено, что напряженность с размещением приезжих будет возрастать. По прогнозам, пик развития региона придется на 2016-2018 годы. Одна из стратегических ошибок в том, что бизнесмены не видят рынок, не прогнозируют его. В экономике нашего региона еще достаточно много свободных ниш, которые можно занять. И если завтра на рынок придут еще два десятка крупных компаний, которые чуть ли не ежемесячно приходят в Киев, их специалистов просто негде будет селить.

Между тем стало известно, что осенью в Киеве откроются первые мини отели в Киеве южноафриканской управляющей компании Protea Hotels (под ее брендом работает более ста отелей, расположенных в основном на африканском континенте). Киев интересен потому, что стратегически расположен очень удачно и, по мнению инвесторов, имеет хороший потенциал.