Черногория: выбираем место отдыха

Уже многие российские туристы знают страну с красивым названием Монтенегро – Черногория – и любят ее. Это маленькое государство на Балканах, получившее свое название благодаря живописным горам, покрытых темными лесами, – прекрасное место для отпуска. А каким будет отдых – можно выбрать на свой вкус.

Черногория: выбираем место отдыха

Заслуженной любовью туристов пользуются пляжи Черногории и курортные городки, протянувшиеся вдоль побережья Адриатического моря. Наиболее популярна Будва – город с множеством кафе, ресторанов и дискотек. Именно здесь больше всего туристов и развлечений. Если вечером посмотреть на Будву сверху, она светится россыпью огней. А днем предлагает множество разнообразных пляжных затей: захватывающие гонки на водном мотоцикле, катание на “банане” или катамаране. Устав лежать на солнышке, можно прогуляться по набережной, рассматривая многочисленные яхты, перекусить в кафе или ресторане или прокатиться в забавных открытых вагончиках до ближайшего курортного поселка Бечичи.

Бечичи и Рафаиловичи привлекают туристов, больше ценящих тишину и покой, а также семьи с детьми. Здесь меньше шума, нет бурной ночной жизни, но днем на местных пляжах вполне достаточно развлечений, а кафе и рестораны предлагают не меньшее разнообразие блюд, хотя и по чуть более высоким ценам, нежели в Будве.

Если же продолжить движение вдоль моря (можно на взятых напрокат велосипедах, а можно и пешком), то, пройдя череду вилл, апартаментов и ресторанов, любознательный турист окажется на знаменитом Королевском пляже и увидит островок Свети Стефан, ставший, пожалуй, первой достопримечательностью, которая приходит в голову в ответ на вопрос – что посмотреть в Черногории. На Свети Стефан находятся самые роскошные и дорогие виллы и отели, где зачастую останавливаются всемирно известные персоны.

Далее по побережью находится Петровац, до которого от Будвы можно прокатиться на автомобиле. Это место тоже более подходит любителям комфорта и тишины. Здесь на уединенной вилле, спрятавшейся в зарослях апельсиновых и оливковых деревьев, можно наслаждаться отсутствием суеты. Зато находящийся еще восточнее Ульцинь – раздолье для молодых и активных. Пляжи здесь покрыты мелким темным песком, море теплое, а благодаря частым и сильным ветрам это место облюбовали виндсерферы. Несколько досок постоянно бороздят воды залива, а тем, кто еще пока не владеет этим спортом, интересно будет понаблюдать или тоже встать на доску под руководством инструктора.

Даже пляжный отдых в Черногории разнообразен и вовсе не скучен. А если дополнить его насыщенной программой экскурсий и поездок по этой удивительной стране, то путешествие получится еще более захватывающим и незабываемым.