Морсы и соки: разница есть

Морсы и соки относятся к напиткам для немедленного употребления. Это не концентраты, не подготовленные сиропы, это те напитки, которые можно пить сразу после того, как вы открываете банку или пачку. Но, как видим, перед нами есть два названия, а не одно, следовательно, стоит знать разницу между ними. Какая она?

Соки — это продукт, полученный в результате отжима. Морс — продукт из воды и ягод, которые должны настояться перед употреблением. То есть, разница между ними в том, что первые можно было пить сразу, как только вы собрали всю влагу из фрукта или ягод. А во втором случае вы должны быть сохранять длительное время воду с ягодами, или вскипятить воду с ягодами, а потом остудить её.

Что из них лучше для организма? Конечно же то, что более свежее. Самый полезный — напиток, который вы создаёте сами и прямо перед собой, ведь в нём не будет ничего лишнего, ни грамма химии или добавок.

Что же насчёт вкусов? Отличный пример: морс журавлиний, клюквенный напиток из мелких перетёртых ягод. Ягоды собирают с сентября месяца и до наступления морозов. Ягода при этом может храниться целый год в бочках с водой. Как много вы знаете ягод, которые хранятся целый год? Они не портятся, не теряют своих свойств, а если вы посадите их, то они даже могут дать всходы.

Морс из неё готовят следующим образом: перетёртую ягоду отделяют от полученного из неё сока, заливают ягоды водой и кипятят, потом возвращают сок и остужают. Вы получаете напиток, с особым вкусом. Его нельзя сравнивать со свежим соком, потому что здесь применялось кипячение и охлаждение. 

Что полезней: сок или морс? Если пьёте свежий сок, то сок полезней. А если вы пьёте магазинный сок, то он будет вреднее морса. В магазине продаётся напиток, в котором применяется промышленная рецептура, то есть, делают концентрат, потом его восстанавливают, потом разбавляют водой и т. д. Длительная процедура, при которой теряется вся полезность и создаётся только вкус и цвет. Если это магазинный сок, то смотрите на состав, что вас ждёт в этой пачке, которую вы купили. Вряд ли там будет много пользы.

К примеру, в магазине экологического питания Карпаты Наслаждайся вы можете сравнить, как делают настоящий морс. В состав входит сок и сахар, плюс кипячение и охлаждение. Ничего больше, и пользы от этого максимум. Знайте, что если вы покупаете в магазине, смотрите на состав и этикетку, видите не только природные компоненты — отказывайтесь, иначе позже увидите разницу на своём собственном здоровье.