Как получить международные водительские права

Международные водительские права выдаются только при наличии водительского удостоверения российского образца, то есть на их основе. Для их получения нет необходимости сдавать дополнительных экзаменов. Срок действия МВУ составляет 3 года. Но есть один нюанс: если ваши российские водительские права действуют еще год или два, то и международные водительские права также будут актуальны не более этого времени.

Как получить международные водительские права

В нашей стране немало людей, которые, выучившись в автошколе и получив водительские права, так и не приобрели автомобиль. За это время они начинают терять основные навыки вождения, а срок действия их водительского удостоверения стремительно уменьшается (сейчас он составляет 10 лет). Помочь в таких случаях может ежегодное обучение водителей с опытными инструкторами, вспомнить полученные в автошколе водительские навыки с которыми не составит труда.

Первым делом, для того, чтобы получить международное водительское удостоверение, необходимо обратиться в местное управление ГИБДД с рядом следующих документов:

  •  Российские водит. права.
  •  Фотография 3,5 х 4,5 см (матовая).
  •  Актуальная медицинская справка.
  •  Удостоверение личности (как правило, паспорт гражданина РФ).
  •  Документ, подтверждающий постоянное место жительство и регистрацию.
  • Заявление на получение интернационального водительского удостоверения.

Если вы – военнослужащий и имеете одно из следующих званий: мичман, прапорщик или другую офицерскую должность, удостоверением личности для вас является паспорт гражданина РФ. Военнослужащим срочной службы или по контракту достаточно предъявить военный билет. Гражданам с постоянным местом жительства за границей разрешено в качестве удостоверения личности подавать заграничный паспорт.

Требования к размеру и типу фотографии утверждены приказом МВД РФ №206. Так, для получения интернационального водительского удостоверения, лицам с определенными религиозными убеждениями разрешается фотографироваться с головным убором, не закрывающим овал лица. Граждане, состояние здоровья которых обязывает носить очки, могут использовать полупрозрачные очки. 

После того, как вы сдадите сотруднику ГИБДД необходимый пакет документов, вам выдадут квитанцию для оплаты государственной пошлины в размере 2000 рублей (с 1 января 2015 года). Ее обычно оплачивают прямо в терминале в здании управления ГИБДД, но можно и электронным переводом в системе Сбербанка.

Сразу же после подачи всей необходимой документации и оплаты пошлины начинается процесс оформления непосредственно международного водительского удостоверения. Без учета возможных очередей в управлении ГИБДД, весь процесс оформления по времени обычно составляет 30-40 минут. Отметим, что при выдаче международного удостоверения российские водительские права остаются у владельца.

Несмотря на то, что новоиспеченных водителей в нашей стране с каждым годом становится все больше, далеко не все из них остаются порядочными гражданами, соблюдающими все правила дорожного движения и безопасности. Для них существуют курсы по безопасности дорожного движения, которые помогут закрыть все пробелы в знаниях и, что самое важное, обезопасить пассажиров таких водителей и других участников дорожного движения.

Зачем нужно получать международное водительское удостоверение?

Международное водительское удостоверение водители идут получать, как правило, в том случае, если собираются управлять автомобилем на территории других стран, помимо России. Наличие такого удостоверения фактически уравнивает ваши водительские права относительно их же у местных жителей выбранной вами страны.