Ортопедические матрасы: как правильно чистить?

Ортопедический матрас – это вещь, которая присутствует практически в каждом доме. Это очень важный элемент, который играет далеко не последнюю роль в обеспечении качественного сна. Однако, ортопедические матрасы в Киеве стоят не дешево, поэтому, чтобы изделие служило верой правдой долгие годы, за ним нужно правильно ухаживать. К сожалению, очень часто на них появляются разного рода пятна и грязь, которые надо убирать.

матрас

Так как же правильно очищать матрас, не повредив его? Конечно же, лучше всего избегать появления новых загрязнений. В этом деле поможет приобретение наматрасника и протирание каркаса. Наматрасник постирать намного легче, чем целый матрас, достаточно его снять и положить в стиральную машинку. Если матрас уже грязный, то лучшим вариантом будет обращение в службу химчистки. Профессионалы позаботятся о любых предметах мебели и сделают все качественно и быстро.

матрас

Домашние методы очистки

Ортопедические матрасы в Киеве легче и проще отдать на обработку специалистам. Но, бывают ситуации, когда человек не может купить наматрасник, и нет возможности обратиться в химчистку, а матрас, вот он, грязный. Что же делать? В таком случае, можно прибегнуть к некоторым народным методам. Для каждого типа загрязнения есть отдельный способ:

1. Пятна от мочи – такой конфуз часто случается с детскими матрасами, и даже если их отстирать, запах может остаться; однако, выход есть:

  • мыльный раствор – подходит только для свежих загрязнений;
  • стиральный порошок для детских вещей – пятно покрывается и тщательно оттирается, затем нужно пропылесосить;
  • вода и сок лимона – наносится и после полного высыхания посыпается содой, потом остатки убирают пылесосом.

2. Пятна от крови – только что появившиеся легко убрать холодной водой. Для более давних есть варианты:

  • влажные салфетки или мыльный раствор;
  • смесь крахмала, перекиси водорода и соли – перемешивать до состояния зубной пасты, после высыхания убрать и пропылесосить.

3. Жир – в воде развести небольшое количество средства для мытья посуды и распылить.

4. Неизвестные пятна – перекись, сода, средство для мытья посуды; ингредиенты смешивают и распыляют на нужное место, потом протирают тряпочкой.

матрасы

Систематическая чистка спального места

Ортопедические матрасы в Киеве, да и в любом другом городе нуждаются в систематическом уходе. Регулярный и правильный уход за изделием, продлевает срок его службы и обеспечивает постоянную чистоту. Как минимум, необходимо проводить сухую чистку, то есть пылесосить предмет мебели. Влажная чистка позволена не всем моделям, и ее нужно делать аккуратно. Если стараться удалять грязь сразу после появления, то шансов избавиться от нее будет больше.