Основные моменты при регистрации ООО

Чтобы предприятие могло работать в соответствии с законом, необходимо, прежде всего, правильно оформить разрешительные документы, поставив новый субъект хозяйствования в соответствующие контролирующие органы. Также для существования компании нужно определить форму хозяйствования и некоторые другие важные аспекты работы. На данный момент при выборе формы в Украине и во всем мире преобладает регистрация ООО или общества с ограниченной ответственностью.

Основные моменты при регистрации ООО

Специфика регистрационных процессов

Популярность ООО принесла простая процедура регистрации и понятная схема работы компании. Зарегистрировать ООО может как одно физлицо, так и группа лиц общим числом не более 100. Само оформление документов стоит сущие копейки, а для создания уставного фонда предприятия (обязательное условие) понадобится сумма, равная одной минимальной ЗП в Украине.

При предварительной подготовке необходимо еще собрать учредителей, чтобы точно определить все планируемые к осуществлению виды хозяйственной деятельности, так как их нужно будет при заполнении регистрационной формы отобразить в цифровом коде КВЭД. Здесь нужно понимать, что не все виды деятельности допускаются к ведению в форме ООО, поэтому важно сразу уточнить эти моменты.

Не помешает на проводимом собрании сразу выяснить, кто возглавит компанию, заняв пост руководителя, какое название будет у нового ООО, где будет расположен юридический адрес и пр.

Выбор системы налогообложения

Помимо выбора формы следует еще сразу определить, какой будет схема налогообложения, так как в определенном случае этот момент понадобится указать при регистрации. По умолчанию компания будет находиться на общей схеме, которая не предполагает никаких ограничений, но отличается высокой финансовой нагрузкой и необходимость подготовки множества бухгалтерских отчетов. Вторая система называется упрощенной, так как не вызывает сложностей с ведением бухгалтерии и отличается простотой при начислении налогов. Но она имеет определенные ограничения, в силу которых большое предприятие не может ее использовать.

В частности, при упрощенной системе общее количество наемных работников не может превышать 100 человек и, кроме того, устанавливается определенное ограничение на размер годовой выручки. Если компания превысит установленные лимиты, то она автоматически переводится на общую систему работы.

Начинающим компаниям, если есть такая возможность, лучше начинать деятельность в упрощенной системы, так как она предполагает более простое функционирование и при неудаче, когда проходит ликвидация предприятий, прекратить деятельность юридического лица будет легче.