От чего волосы жирные?

У каждого человека сальные железы на коже головы вырабатывают жир. Он необходим волосам для того, чтобы защитить их от негативного воздействия окружающей среды, делает их гладкими и придает здоровый блеск. Жир, который вырабатывается, с помощью расчесывания распределяется по всей длине волос. Но если у вас выделение сала выше нормы, то пряди очень сильно покрываются жиром, из-за чего выглядят, как грязные и неухоженные. Данный тип прядей получил название жирных.

Основные причины, которые влияют на состояние вашей прически: наследственность, неправильное, а также несбалансированное питание, избыток жирной пищи в рационе, нарушение обмена веществ, гормональные изменения, неправильно выбранные средства для мытья головы.

Если у вас эта проблема появилась не из-за генетической предрасположенности, то справиться с ней можно.

Первое, что необходимо сделать:ot-chego-volosy-zhirnye

  • Наладьте питание. В вашем рационе должны присутствовать углеводы, жиры, белки в достаточном количестве. Следует уменьшить количество жирной, жареной и сладкой пищи. Не нужно садиться на диету, попробуйте заменить вредные продукты на полезные (фрукты, овощи, рыба, нежирное мясо, яйца). Дополнительно принимайте витамины для волос. Или добавляйте витамины в шампунь.
  • Шампуни, маски и бальзамы. Все средства, которые вы используете должны подходить жирному типу прядей. В составе такой косметики есть активные компоненты, которые хорошо очищают кожу головы и сокращают выработку жира. На сайте https://haircp.com.ua/volosy/specsredstva/ большой выбор товаров для жирных волос, которые нормализуют работу сальных желез.

3-и простые правила, которые необходимо придерживаться, если у вас жирные локоны:

  1. Не наносите бальзам и маску на кожу головы.
  2. Во время мытья головы намыливайте ее массажными движениями 2 раза.
  3. Используйте для мытья исключительно теплую воду. Если вода горячая, то это только ухудшит ситуацию.

Если прическа длительное время жирная и ничего не помогает, тогда стоит обратиться к доктору. Он с помощью анализов выяснит, что стало причиной излишней жирности и сможет назначить действенное лечение. Не зря говорят, что состояние волос может многое рассказать о здоровье человеке, иногда причиной жирного типа волос могут быть сильные стрессы, болезни, инфекции, гормональные сбои. Своевременная диагностика и правильное лечение, позволит быстрее избавиться от проблем.