Обзор московского и пригородного рынка новостроек

Обзор московского и пригородного рынка новостроек В первом квартале текущего года ожидалось значительное снижение стоимости столичной недвижимости, однако ничего подобного не произошло – более того, в некоторых строительных проектах квадратные метры продолжают стабильно подниматься в цене. И хотя приверженцы жилья в новостройках отчаянно надеялись приобрести их по «бросовым» ценам, чуда не произошло.

На сегодняшний день поисковый запрос «квартиры в Павшинской пойме вторичка купить» плотно соседствует во всемирной паутине с фразой «купить новостройки в Красногорске» – пригородное строительство из года в год набирает обороты, а условия для жизни ничуть не менее комфортны, чем в столице, с той лишь разницей, что придется тратить на дорогу до Москвы чуть больше времени. Правда, этот момент полностью компенсируется прекрасной экологией данного региона. Кроме того, там хорошо развита транспортная инфраструктура – добраться до «большого города» можно различными способами.


А между тем, цены на новостройки, предлагаемые на столичном рынке, за три последних месяца увеличились на несколько процентов, а максимальный прирост стоимости наблюдается в секторе жилья бизнес-класса. За ним следует эконом-класс, а в наименьшей степени подорожание коснулось жилья класса «люкс», и без того требующего немалых затрат на приобретение. Таким образом, надежды большинства потенциальных инвесторов купить в Москве дешевые квартиры развеялись в пух и прах, что во многом обусловлено повышением степени готовности текущих строительных объектов на март 2015 года.

Тем не менее, покупка квартиры от застройщика в Красногорске или другом комфортабельном районе остается вполне доступным способом вложения средств и последующего получения дохода от ее сдачи в аренду, и хотя спрос на жилье от московских застройщиков несколько сократился, спрос на новостройки на подмосковном рынке недвижимости остается вполне стабильным. 

В целом на ситуацию весьма положительно влияет государственная программа субсидирования ипотечного кредитования, а также введение некоторыми застройщиками собственной ипотеки вкупе с выгодной системой акций и скидок для покупателей. Также значительную роль играет появление новых стартовых объектов по крайне привлекательным ценам, возводимых вопреки стремительному падению покупательского спроса и не менее активному подорожанию строительных материалов.