Овсяная диета для похудения: меню на неделю

Овес – это уникальный злак, который богат витаминами. Овсяная каша часто используется как основной продукт при лечении заболеваний и диетах. В последнее время все больше люди заботятся о внешнем виде и своем весе в частности, поэтому употребление овсяной крупы, как никогда, актуально в этом случае. Очищение организма — это основа при потере веса, во время которой не только можно избавиться от лишних килограмм, но и очиститься от токсинов и шлаков. Мало кто знает, как похудеть за неделю на 7 кг, но используя овсяную диету – это вполне реально сделать.

С учетом интенсивности ритма жизни мало у кого есть время на личные тренировки и посещение спортзала в таком случае оптимальным вариантом будет использовать диету для стабилизации веса, но при этом все же стоит подумать хотя бы о минимальных физических нагрузках.

Худеем при помощи овсянки

ovsyanaya-dieta-dlya-pohudeniya-menyu-na-nedelyuОвсяная каша входит в топ-10 продуктов, при помощи которых можно быстро и эффективно сбросить лишнюю массу тела. Сутью овсяной диеты является ежедневное употребление каши из этой крупы, которая замещает все вредные продукты. Для того чтобы организм получал все необходимые элементы рекомендуется дополнительно применять комплексные витамины. В среднем такая диета длится от 7 до 10 дней, но может растянуться на месяц. Более длительный период не рекомендуется соблюдать такое ограничение в еде. Повторить курс похудения на овсянке можно через полгода, только в таком случае не будет нанесено вреда организму, также овсянку можно использовать в разгрузочные дни не более 2-х раз в неделю.

Диета на овсяных хлопьях делится на 2 этапа, которые требуют соблюдения определенных правил:

  1. Первый этап. В первую очередь, прежде чем приступить к диете, следует подготовить свой организм к такому стрессу. Основная задача первого цикла овсяной диеты – это очищение организма и подготовка его к следующему этапу. В среднем первый этап длится от одного до трех дней.
    Не стоит пропускать этот период диеты, так как впоследствии при строгом ограничении в продуктах могут возникнуть серьезные осложнения со здоровьем.
    Очистить организм можно, используя рис и воду. Рис следует готовить определенным образом, а именно в литр воды всыпать 4 ст. л. риса и оставляют настаиваться на протяжении 12 часов, лучше это делать на ночь. Наутро рис надо проварить на медленном огне до образования киселеобразной массы. Именно этот отвар и необходимо выпить после приготовления. Стоит заметить, что в последующие 5 часов нельзя ничего есть и пить кроме простой воды. По истечении времени можно кушать все, но в небольших порциях.
  2. Второй этап. На втором этапе рацион состоит из овсяной каши, которая и будет составлять основное меню человека. Но не стоит отчаиваться, помимо овсянки в рационе допускаются и другие продукты, но следует помнить об их калорийности. Вместо хлеба рекомендуется использовать хлебцы. К середине диеты питание должно состоять только из овсяных хлопьев, которые можно дополнять молоком или овощами. На перекусы можно использовать сухофрукты, но делать их желательно до обеда и в течение дня выпивать не менее 2-х литров воды.

Противопоказания к диете

Поскольку диета довольно интенсивная, и с ее помощью можно потерять за неделю до 7 кг, у нее есть свои противопоказания, с которыми надо ознакомиться.

Противопоказания к диете относятся к тем людям, у которых:

  • индивидуальная непереносимость злаковых;
  • наблюдается язва желудка и колиты;
  • естественно, не надо соблюдать диету беременными женщинам и в период лактации.

Прежде чем приступить к потере веса с помощью овсяной диеты, надо проконсультироваться с эндокринологом и гастроэнтерологом.

После того как овсяная диета закончится, из нее надо грамотно выйти, чтобы не повредить здоровью и, в первую очередь, не «сорвать» желудок. Постепенно к овсяной каше добавлять повседневные продукты, плавно переходя на обычное питание.

Кроме диеты надо использовать витаминный комплекс, который оснастит организм возможными недостающими элементами. Овсяная диета способна избавить от определенного количества килограмм, но стоит помнить, что по ее завершении необходимо вести правильный образ жизни и тогда проблем с лишним весом не будет.